Дорогие жители Якиманки, братья и сестры!

Снова пришел праздник Пасхи, и каждый православный храм становится местом встречи с Воскресшим Христом!

К этой встрече людей готовил Великий Пост, и потрудившиеся постясь, получают утешение, но Любовь Божия в эти дни призывает всех людей, постившихся и не постившихся, приобщиться к радости праздника. Для многих людей празднование Пасхи связано с приготовлением особой снеди – куличей, пасок, крашенных яиц. Именно эти пасхальные яства присутствовали в жизни нашего народа даже в годы самых лютых гонений.

Но ценны они не только тем, что их освящают чтением молитв и окроплением святой водой, но, что особо важно, – это символы того изменения жизни, которое пришло в мир после Воскресения Христа. Воскресение Христово – это основание нашей веры. Само Таинство Крещения – это умирание для греха и воскрешение для новой жизни со Христом.

К сожалению, мы мало об этом думаем, мало боремся с грехом – и от этого так мало настоящей радости в жизни современного человека.

Господь Иисус Христос – Он и вчера, и сегодня Один и Тот же, и теперь каждого искренне кающегося на исповеди человека соединяет с Собой через Причащение, оживляя, воскрешая душу человека – но это познается опытом личной встречи с Богом.

Искренне желаю, чтобы всех жителей района Якиманка коснулась радость этих Святых Дней! С праздником всех вас!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Благочинный Москворецкого Церковного Округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов