В связи с многочисленными публикациями о принятом 24 декабря 2014 года решении Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия о сносе домов Привалова на Садовнической улице, 9 в адрес «Архнадзора» поступило письмо члена Комиссии, президента Союза архитекторов России А.В. Бокова. В нем А.В. Боков опровергает не только факт своего голосования за снос домов Привалова, но даже факт своего участия в заседании.

«Участие в этом собрании принять никак не мог по причине пребывания в отъезде, что готов подтвердить документально. Если бы имел возможность участвовать в заседании, сделал бы всё, чтобы убедить и застройщика, и проектировщика отказаться от ошибочного и непрофессионального решения, наносящего очевидный репутационный и материальный ущерб всем участникам — и городу, и инициаторам проекта, и его исполнителям», - подчеркивает А.В. Боков.

Сведения, сообщенные А.В. Боковым, заставляют усомниться в достоверности протокола заседания вышеупомянутой, т.н. «Сносной», Комиссии. Скрепленная печатью и подписями ответственных работников Департамента культурного наследия Москвы официальная Выписка из Протокола № 15 заседания Комиссии от 24 декабря 2014 года «зачисляет» А.В. Бокова в ряды «присутствовавших» на заседании и голосовавших за снос (согласно Выписке, против сноса было подано 4 голоса, причем все фамилии голосовавших против – А.Л. Баталов, Б.Е. Пастернак, А.Г. Демидов, К.П. Михайлов – названы в протоколе отдельно ).

Вызывают сомнения и другие аспекты документа. Достаточно указать на то, что присутствовавший на заседании и голосовавший против сноса представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.Г. Демидов вообще не назван среди участников заседания.

Таким образом, официальный протокол заседания Комиссии при Правительстве Москвы от 24.12.2014 г. не отражает ни реального голосования по вопросу о сносе домов Привалова, ни даже реального состава участников заседания, т.е. имеет признаки фальсифицированного документа. Тем не менее, именно он послужил основанием для выдачи ордера ОАТИ на продолжающиеся работы по сносу и предъявляется застройщиком как основание для реализации проекта.

В совокупности со столь же «достоверным» ордером ОАТИ, выданным 15 января 2015 года на имя организации, официально ликвидированной в ноябре 2014 года, о чем «Архнадзор» сообщал 26 января, это создает картину ничтожности всех документальных оснований для идущих полным ходом работ по сносу домов Привалова.

В связи с вышеизложенным мы требуем аннулирования протокола Комиссии при Правительстве Москвы и ордера ОАТИ и, соответственно, немедленной остановки работ на зданиях, в отношении которых выполнен акт государственной историко-культурной экспертизы о признании их ансамблем объектов культурного наследия федерального значения.

Полный текст письма А.В. Бокова и подробности – на сайте «Архнадзора».