Молодежная команда из Якиманки отправится будущей зимой строить снежный отель в Устьянский район Архангельской области. Управа сотрудничает с Устьянским районом уже третий год.

Молодежный совет Якиманки два раза приезжал к своим партнерам для обмена опытом – в основном, в области спорта и организации досуга. Так, например, наши ребята прошли в Архангельской области мастер-классы по различным видам плетения, а в последний приезд Молодежный совет района рассматривал возможность создания экологических лагерей на территории области.

Молодежная делегация из Устьянского района тоже дважды побывала у нас, и ожидается, что в очередной раз гости из Устьянска будут в Москве на Новый год.

4 февраля в Устьянске откроется российский фестиваль ледовых скульптур (посвященный 300-летию М.В. Ломоносова), а 14 февраля пройдет презентация снежного отеля. Это будет первый в России снежный отель.

Те, кто не боится холода (а температура в отеле будет не выше минус 1 – нуля градусов) могут провести в отеле день или ночь. Всего в отеле планируется создать из снега и льда 9 комнат для проживания (с мебелью также изо льда). Кстати, аналогичные отели есть в Скандинавии и Канаде. Помимо комнат для проживания, в снежном отеле будет кинозал 70 мест, залы для проведения конференций и корпоративных мероприятий, ледяной бар и даже зал бракосочетаний.

Отдельно планируется сделать номер для Деда Мороза, который приедет из Великого Устюга. В комнате Деда Мороза будут спортивные тренажеры изо льда.

На строительство отеля приглашены архитекторы и скульпторы из разных регионов России, а также студенты (в особенности, приветствуется приезд студентов из архитектурных институтов).

Одна из таких молодежных строительных "сборных" – московская, из Якиманки. Ребята будут заниматься ледяным строительством с 7 по 14 февраля и жить в соседней деревне. Сам отель находится на горнолыжном курорте и будет работать вплоть до 30 марта (если погода не подведет).

Источник: Пресс-служба префектуры ЦАО