Снегопад, начавшийся в четверг вечером на юге столицы, накрывает весь город. "Циклон, пришедший к нам с Балтики, принес интенсивные осадки в виде мокрого снега, который местами и временами будет переходить в дождь", - сообщил в Гидрометеобюро столицы. Как передает РИА "Новости", сейчас во власти снегопада оказались юго-западный и южный районы города. Снег падает крупными мокрыми хлопьями.

Из-за сильного снегопада многие самолеты, направлявшиеся в столицу, отправляют на запасные аэродромы. "Уже шесть самолетов не смогли приземлиться во Внуково и один - в Домодедово", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Центральной диспетчерской службе (ЦДС) Москвы, уточнив, что рейсы были перенаправлены в Нижний Новгород и Шереметьево.

Там отметили, что в ближайшее время снеговой фронт вплотную приблизится к зоне аэропортов и число перенаправленных рейсов, скорее всего, возрастет. Прохождения фронта специалисты ожидают не ранее полуночи. Снегопад также привел к некоторым затруднениям автомобильного движения в столице.

Особые меры безопасности в связи со снегопадом приняты и на московской железной дороге. Здесь машинистам поручено подавать звуковые сигналы при приближении к станциям, переездам и крупным населенным пунктам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, ввиду плохой видимости при отправлении с остановочных пунктов машинистам предписано по несколько раз повторять пассажирам по громкой связи сообщение о том, что двери в вагонах поезда закрываются.

Синоптики прогнозируют, что снег будет идти и в пятницу. Ожидаемый прирост снежного покрова составит от 3 до 7 миллиметров. В целом же, до вечера пятницы прогнозируется до 11 миллиметров осадков, сказали в Гидрометеобюро. По словам метеорологов, сохраняющаяся в Москве плюсовая температура создаст условия для быстрого таяния снега и, скорее всего, не будет гололедицы на дорогах города. 
Источник: NEWSru.com