В Париже в возрасте 71 года от опухоли мозга скончался великий французский модельер Ив Сен-Лоран. "Он первым возвел высокую моду в ранг искусства, - воздал должное творцу французский президент Николя Саркози. - Он вел диалог с другими видами искусства - живописью, литературой, кинематографом. Он был убежден, что красота - это роскошь, доступная и женщинам, и мужчинам".

"Ив был не только выдающимся мастером, - сказал "Известиям" его ближайший друг и соратник Пьер Берже. - Он был провокатором и анархистом, который бросил бомбу в мир высокой моды". Сен-Лоран не только одевал самых красивых женщин в мире - от принцессы Грейс до Катрин Денев. Он демократизировал моду, использовал элементы мужской одежды в женской, создал смокинг для прекрасного пола. "Когда я вижу, сколько женщин носит созданную мною одежду, - говорил кутюрье, - я чувствую себя почти счастливым человеком и понимаю, что не зря занимался своим ремеслом. Жалею только о том, что не я придумал джинсы".

Ив Матье - Сен-Лоран родился 1 августа 1936 года в алжирском городе Оране. С юных лет он страдал от тяжелой депрессии, связанной с его гомосексуальностью. "В католическом коллеже меня превратили в козла отпущения, - рассказывал он. - Меня били, а я прятался в уборной". Затем его призвали в армию, где он стал жертвой "дедовщины" и попал в военный госпиталь. Его упрятали в палату для нервнобольных и лечили лошадиными дозами транквилизаторов. "В течение двух с половиной месяцев я находился среди настоящих сумасшедших", - вспоминал он.

Гениальный юноша прошел дизайнерские университеты у самого Кристиана Диора. После смерти учителя в 1957 году 21-летний Сен-Лоран возглавил его дом моделей. Четыре года спустя вместе со своим соратником и партнером Пьер Берже они создали "Дом Ив Сен-Лоран". Тогда же Берже осенила блестящая пиаровская идея - пригласить в качестве лица фирмы Катрин Денев. И она хранила верность этому дому на протяжении четырех десятилетий.

"Если не лучшей, то самой красивой" называл Сен-Лоран свою коллекцию одежды, посвященную "Русским сезонам" Сергея Дягилева. Сегодня все его творения находятся в музее Сен-Лорана. Самыми изысканными он считал и русских манекенщиц. Более трех десятилетий у него работала баронесса Элен Людингаузен, она же Елена Андреевна Строганова, наследница известной русской династии.

Высокая мода принесла Иву Сен-Лорану всемирную славу. А духи и лицензии на производство одежды - несметное богатство. Когда-то для рекламы своих мужских духов Сен-Лоран позировал обнаженным, спровоцировав скандал. Рамки высокой моды и прет-а-порте были для него слишком узкими. Поэтому он создавал драгоценности, оформлял театральные спектакли и балеты, работал с хореографом Роланом Пети. У Сен-Лорана и Пьера Берже была общая коллекция картин - от Гойи до Пикассо, судьба которой остается неизвестной. В 2000 году открылся музей Сен-Лорана, собравший все его произведения за 40 лет творчества. Его ретроспективы прошли по всему миру, включая Петербург.

"Он изобретает свои платья с лихорадочным беспокойством, - писала Франсуаза Саган. - Из года в год он жалуется, что коллекция не удалась, что она будет хуже остальных, что он себя исчерпал. Каждый год он объявлял, что он неизлечимо болен. И каждый раз после очередного дефиле выходишь пораженной, не в силах скрыть восторга". Несмотря на болезненную застенчивость, Сен-Лоран, по собственному признанию, обожал славу. "Слава внушает мне уверенность, дает мне силы", - говорил модельер.

До самой смерти Сен-Лоран боролся с депрессией с помощью алкоголя и наркотиков. "Мой друг Ив несчастен и одинок, - говорил "Известиям" Пьер Берже. - У него есть всё - гений, деньги, всемирная известность. Но он замкнут в себе, потому что больной человек... Думаю, что его погубила слава. Всю свою жизнь Ив был несчастным нарциссом".

Сен-Лоран был человеком суеверным, боялся кошек и птиц. Самым верным спутником считал Мужика - мрачного бульдога. Когда собака умирала, он заводил следующую и снова называл ее Мужиком. "Почему вы выбираете для них одну и ту же кличку?" - поинтересовался я однажды у кутюрье. "Много лет назад я познакомился с Лилей Брик, собачку которой звали Мужик, - ответил модельер. - Мне понравилось звучание этого слова...". Мужика обессмертил в серии из четырех полотен знаменитый американский авангардист Энди Уорхол.

"Высокая мода, - часто повторял Сен-Лоран, - это любовница, которая обходится безумно дорого". Настал день, когда он не захотел ее больше содержать. В конце минувшего столетия он и Пьер Берже продали "Дом Сен-Лоран" французскому миллиардеру Франсуа Пино.

В 2003 году Сен-Лоран окончательно отошел от дел. Последняя модель, изготовленная в его мастерской, имела номер 77751. Это женский черный пиджак, который он подарил Катрин Денев. "Я не боюсь смерти, - утверждал кутюрье за несколько дней до своей кончины. - Не думаю, что она слишком нарушит течение моей жизни. Всю свою жизнь я стремился к красоте, но убедился в том, что уродство сильнее. Оно висит над моей головой, как дамоклов меч".

Юрий Коваленко (Париж)

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-06-03/91124