Утром 17 июля 20-летний Иван Царихин ехал на новеньком, купленном в мае, мотоцикле Yamaha R6 по Софийской набережной. Двигался он по второй полосе движения, так как правая была занята припаркованными машинами, одна из них, не включив сигнал поворота, начала выруливать налево.  В результате мотоцикл задел по касательной Ford и вылетел на встречку, где в этот момент ехал джип KIA Sportage.  

Вот как описывает случившееся свидетель происшествия:

"Я ехал за KIA Sportage. Видел все своими глазами.
Смотрю, едет мотоциклист. Не знаю как 130, но 70-80 км/ч, думаю, точно было.
Дальше, начинает от бордюра отъезжать ford.  Меня это уже насторожило.  Смотрю, мотоциклист все приближается к нему, а ford продолжает отъезжать.  Как мне показалось, мотоциклист начал тормозить в самый последний момент, возможно, думал, что водитель форда все-таки увидит его и пропустит, что он и обязан был сделать. Но этого не произошло. Форд целиком перекрыл левую полосу. Происходит касание мотоцикла с задним крылом форда. Мотоцикл отлетает на встречку прямо под колеса KIA. Шансов там не было. KIA сместилась правее, возможно, он бы даже проскочил между двумя машинами, если бы не было касания с фордом, но его отбросило сильно.
Произошло это все в доли секунды. Самого до сих пор трясет от увиденного.
Остался, дождался полицию, написал, как свидетель, объяснения."


По словам другого свмидетеля, сидевшая за рулем кроссовера женщина не имела ни малейшей возможности избежать столкновения. В итоге Иван, к тому моменту уже потерявший сознание, отлетел обратно за двойную сплошную линию разметки. Не смотря на соответствующую экипировку, молодой человек от полученных травм скончался на месте. 

Столичные следователи, отсмотрев видеозапись аварии, возбудили уголовное дело в отношении водителя Ford Mondeo, 42-летнего Юрия Степанова.