«Человек живет ровно столько, сколько жива память людская о нем», — так звучит перефразированное изречение одного из известнейших философов древности. Безусловно, главным образом, в памяти людей остаются благие поступки усопшего, его праведность. Но совсем не последнюю роль играет и память о погребении. И какова она будет, обычно от умершего не зависит. Организация похоронного мероприятия лежит зачастую на ближайших его родственниках, определяющих, какие ритуальные услуги в Москве, либо любом ином городе планеты уместны в данном случае.

Как показывает практика, перевозка умерших (груз 200), панихида, непосредственно захоронение тела усопшего, поминки требуют немалых материальных затрат. Любые ритуальные услуги (в особенности незапланированные) в Москве являются весьма емким в финансовом плане мероприятием. Особенно крупной статьей расходов становится перевозка тел умерших — груз 200, включающая в себя транспортные расходы, оплату труда сопровождающего, стоимость транспортировочного контейнера. Если существует вероятность близкой смерти вашего родственника (к примеру, тяжелобольного), весьма разумно будет позаботиться об организации похорон заблаговременно.

Что делать близким в сложной ситуации?

Необходимо изучить максимум предложений специализированных агентств, продвигающих свои ритуальные услуги, стоимость которых в Москве весьма разнится. Так же стоимость процесса перевозки умерших (груза 200) у различных похоронных бюро отличается. И после ознакомления с прейскурантом на весь комплекс похоронных услуг у каждой компании следует определиться с вашими финансовыми возможностями.

Поскольку завышенных цен на ритуальные услуги практически не бывает — в Москве большинство похоронных бюро являются добропорядочными организациями, предлагающих захоронение и сопутствующие услуги согласно фиксированным прейскурантам. Различаются лишь качество их услуг, «помпезность» процесса захоронения, «размах» при организации панихиды, поминок.

Соответственно, даже такая услуга, как перевозка умерших, может быть оказана различными способами: груз 200 возможно транспортировать автотранспортом, железнодорожным, морским либо воздушным. Ведь, к примеру, в православной и исламской традиции существуют сроки захоронения тела усопшего согласно церковным канонам. Чтобы быть уверенным в том, что душе покойного на том свете будет находиться благодатно, экономить на транспортировке тела к месту захоронения не стоит. Если ваш родственник почил вдалеке от дома, для доставки контейнера с телом к месту захоронения при возможности следует отдать предпочтение именно авиатранспорту.