Настоящую схватку с раненым страусом пришлось пережить столичным орнитологам, чтобы сделать ему наркоз. Воинственная птица не уснула даже после дозы, которой хватило бы на стадо коров.
Как сообщил директор Всероссийского госпиталя для птиц Владимир Романов, трех взрослых страусов хозяева держали в спорткомплексе в подмосковном Красногорске. Неожиданно в здании прорвало батарею, и кипяток хлынул на пол. Несчастные животные ошпарили лапы и в панике разбили окна, чтобы выбраться наружу. Один из страусов (ему 1,5 года) стеклом порезал себе трахею и пищевод.
Спасать окровавленного бедолагу приехали сразу три врача-орнитолога. Однако справиться с ним оказалось непросто — мужчины сначала никак не могли поймать страуса. А когда схватили, то с трудом его удержали. Когда же, наконец, ему вкололи наркоз, средство не подействовало. Дозу увеличили в несколько раз, и все без толку.
По мнению орнитологов, если бы они могли использовать запрещенный кетамин, таких сложностей можно было избежать. Расстроенные врачи отправились на поиски ингаляционного наркоза. Вернулись они со специальной маской, которую нужно было надеть на страуса. Сделать это удалось после двухчасовых мучений. Врачи зашили страусу трахею и пищевод, и сейчас он проходит период реабилитации.
Источник: "Московский комсомолец"