«В квартире обнаружились мерзкие крысы! Эта отвратная живность устроила сущий бедлам, употребив обстановку жилых комнат себе на пропитание. Они жрали обои, царапали плинтусы, расковыривали коробки с мукой и овсянкой, там же гадили, короче, принесли массу неприятностей и немалый материальный урон».

Это письмо одно из многих взволнованных рассказов о вторжении зубастых захватчиков, при этом часть респондентов сетовала, что традиционные превентивные меры не оказали желаемого эффекта. Но в нашей почте есть и другие сообщения. Их авторы пишут о том, как удалось предотвратить нашествие грызунов и тем самым избежать катастрофы благодаря тому, что хозяйка решила купить отпугиватель мышей. Дело в том, что модели «Цунами 3» или «Тайфун ЛС-600» создают электро-магнитные звуки в диапазоне, чувствительном только для этих конкретных вредителей. На человека эти волнообразные излучения никоим образом не воздействуют, а вот ненасытным обжорам они «выкручивают все нервы». Модель отпугивателя делает повременную смену частоты излучения, что не позволяет мышам и крысам привыкнуть к его воздействию. Жители многоквартирных домов, где есть подвалы и мусоропроводы, дачники, кладовщики, сбившиеся с ног в поисках средств, которые помогут отделаться от серых гадов, нашли в ультразвуке решение проблемы.

Приведем перечень основных преимуществ этого уникального аппарата:
В сравнении с мором звуковой отпугиватель грызунов безвреден для человека и домашних питомцев, таких как собаки.
Прибор не убивает, а выгоняет грызунов, освобождая хозяйку от необходимости собирать трупы павших от яда животных из-под плинтусов и из щелей в разных уголках квартиры.
 Отпугиватель несложен в работе, нет надобности звать дератизаторов, покидать на несколько дней квартиру, чтобы сделать «зачистку».  Хозяйке нужно всего лишь включить прибор в сеть и оставить на 14-20 дней, а потом включать периодически для профилактики.

Как защитить от мышей свой автомобиль?

Автомобили, включая дорогостоящие модели, часто подвергаются нападению мышей и крыс, которые портят в машине проводку. Ремонтировать такие повреждения гораздо накладнее, чем приобрести звуковой отпугиватель и установить его под капот.

Существуют устройства, которые разработаны специально для таких целей. Например «Цунами 4» или «Торнадо 200-12-к». Эти модели запитываются от аккумулятора, при этом они чрезвычайно маломощны и не могут разрядить его полностью, а вот против мышей и крыс весьма эффективны. Если автомобиль паркуется на улице, отпугиватель будет прогонять острозубых тварей и при холодной погоде. Задумайтесь, гораздо лучше всего один раз купить качественный отпугиватель, чем неоднократно ремонтировать дорогостоящую электропроводку.