На недавней встрече с ними префект ЦАО С.Л. Байдаков в присутствии депутатов Государственной и Московской городской дум, официальных и общественных лиц не только публично высказался по ряду наболевших вопросов, но и дал несколько конкретных обещаний. Кое в чем дистанция между словом и делом оказалась на удивление короткой.

Во время встречи в президиум поступила записка возмущенно вопрошавшая: До каких пор в подземном переходе под Большим Каменным мостом на стенах будут красоваться свастика и надписи нацистского содержания? Префект отреагировал мгновенно: "Немедленно смыть или закрасить! Почему коммунальные службы, борющиеся с безобидными граффити, смотрят сквозь пальцы на такое безобразие?! Его надо пресекать сразу!" Не прошло и суток, как зловещая стенопись в переходе исчезла, аккуратно замазанная светлой краской. Надолго ли?

Неназванный автор упомянутой записки, предполагая, видимо, что возмутившие его граффити - дело рук неформальной молодежи, традиционно тусующейся на Репинском сквере, предложил ограничить на него свободный доступ, оградив забором по примеру "Музеона" и Парка Горького, а заодно устроить здесь каток. Мысль об огораживании префекту по вкусу не пришлась. По его словам, сквер на Болотной - это памятник садово-паркового искусства, который должен оставаться открытым всем москвичам, заборы же так заполонили столицу, что скоро мы будем ходить, как по коридорам. Относительно катка С. Байдаков, известный поборник здорового образа жизни, высказался более благожелательно, дав подчиненным задание проработать вопрос. С интересом воспринял он и экзотическое предложение установить в сквере автомат по продаже целлофановых пакетиков, в которые выгуливающие собак хозяева могли бы собирать продукты жизнедеятельности своих питомцев.


На встрече с префектом якиманцы жаловались на недостаток информации о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг. С. Байдаков поручил главу управы М. Столбову к началу следующей недели организовать прием жителей и горячую линию по этому вопросу. И вот в понедельник в якиманских дворах появились соответствующие объявления. Согласно им, теперь узнать все об оплате жилищно-коммунальных услуг можно у специалистов ГУ ИС "Якиманка" и юристов в ЕИРЦ (Калужская пл., д. 1, пн.- чт. с 9 до 17 час., в пт. с 9 до 15.45). Обед - с 12 до 12.45, сб. и вс. выходные). Открыта также "горячая линия" телефон 8(499)230-04-37.


Впрочем, слово префекта не во всем имеет мгновенную и чудодейственную силу. Жители дома 1/3 по Большой Полянке жаловались, что в отличие от прилично убранного двора подходы со стороны улицы очищаются плохо. После этого закипела работа, в субботу несколько часов с крыши сбивали сосульки, вынуждая прохожих обходить опасную зону прямо по мостовой, уворачиваясь от машин. Но и сейчас перед домом на переходе к Малому Каменному мосту все то же постоянное здесь грязное снежное месиво.


Не слишком изменилась пока и ситуация на 2-м Добрынинском пер. 5/9. Здесь, по словам жителей, убирать снег и наледи с проезжей части мешают многочисленные припаркованные машины комплекса "Добрыня" мидовского ГЛАВУПДК. Префект Байдаков, помнится, обещал, несмотря на это вычистить переулок не один раз, а дважды. Ждем...

Борис Арсеньев