В районе Черемушки идет подготовка к референдуму по вопросу наделения жителей правом выбирать главу муниципального собрания. Инициатором мероприятия стал недавно избранный депутат Алексей Гусев. По его мнению, только так можно разрешить возникшую после выборов 4 марта коллизию, при которой в 10 районах столицы вот уже полгода не могут выбрать руководителей муниципалитетов.

В районе Черемушки сегодня 12 депутатов. Чтобы выбрать председателя муниципального собрания, необходимо 2/3 голосов, то есть восемь депутатов должны отдать свои голоса за одного человека. «На диалог, компромисс и вообще какой-либо контакт депутаты от «Единой России» не идут», – говорит муниципальный депутат Алексей Гусев. – В качестве председателя депутаты от правящей партии предлагают кандидатуру Татьяны Байдаковой, но она не готова с нами встречаться, общаться. Поэтому мы за нее не голосуем».

Подобное положение создает напряженность, поэтому депутаты от оппозиции во главе с Алексеем Гусевым решили провести общерайонный референдум по вопросу прямых выборов жителями района председателя муниципального собрания.

«Поскольку во время проведения референдума можно задавать не только один вопрос, то мы хотим узнать мнение граждан по четырем вопросам, – продолжает депутат-оппозиционер. – Второй будет касаться реформирования редколлегии районной газеты, которая на сегодняшний день практически напрямую контролируется управой, а острые и важные вопросы в ней вообще не обсуждаются. Между тем тираж издания около 30 тысяч экземпляров. Два других вопроса будут определяться методом анкетирования. Пришло очень много заявок: от административных (по поводу расширения полномочий муниципалитета), до того, чтобы, например, поставить памятник Дмитрию Шостаковичу, который в свое время написал оперетту «Москва, Черемушки».

В связи с противостоянием между депутатами от «Единой России» и оппозиционерами остро встает вопрос не итогов референдума, а вообще возможности его проведения. 5 сентября на очередном собрании муниципальных депутатов Черемушек будет предложено объявить о референдуме, но для этого нужно согласие 2/3 депутатов, чего, скорее всего, не случится.

«Придется действовать по другому сценарию, – поясняет депутат Гусев. – Мы подадим заявку в Территориальную избирательную комиссию, зарегистрируем нашу инициативную группу, которая и будет проводить референдум. Для этого нужно собрать три с лишним тысячи подписей – при имеющемся ресурсе активистов на это потребуется около 60 дней».

По мнению г-на Гусева, когда человека спрашивают, хочет ли он получить такие-то права, вряд ли ответ будет отрицательным. «Я уверен, что 90% ответят «да». Да и вообще сама идея референдума подтолкнет руководителей района к диалогу», – уверен депутат. Из 100 тыс. жителей района Черемушки порядка 60 тыс. – избиратели. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, нужно, чтобы проголосовали 50% жителей района.

Подобные референдумы сегодня просто необходимы, считает координатор Совета муниципальных депутатов и движения «Наш город» Михаил Вельмакин. «Силы и время зря потрачены не будут, потому что в любом случае на выходе получится привлечение внимания к данной проблеме и опыт по проведению референдумов, – заявил г-н Вельмакин. – Но надо также понимать, что организация референдума – тяжелое, трудоемкое занятие, а отказ признать результаты этого референдума очень вероятен, как у нас это часто бывает».

В случае положительного развития истории с референдумом его результаты «вступят в силу» не раньше, чем наступит время проведения следующих выборов и, по словам г-на Вельмакина, дополнительных денег для проведения прямых выборов председателя муниципального собрания не потребуется, они будут проходить вместе с выборами депутатов МС.

Источник: Новая газета, Вера Мослакова