В решении проблемы сохранения Шуховской башни на Шаболовке, похоже, наконец наметился прогресс. На запрос активиста «Архнадзора» получен официальный ответ Минкомсвязи РФ, из которого можно заключить, что после совещания в Правительстве России, состоявшегося 16 июня, идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны.

Помимо привычных констатаций, что башня «создает угрозу для жизни и здоровья нескольких граждан» (интересно знать, каких именно – «Архнадзор»), Минкомсвязи наконец признает, что разработанный в министерстве проект Постановления Правительства РФ о демонтаже и переносе Шаболовской башни не был поддержан Министерством культуры РФ и Правительством Москвы.

В письме сообщается, что 16 июня в Правительстве РФ состоялось совещание с участием представителей Минкомсвязи, Правительства Москвы, а также нынешнего пользователя – ФГУП «РТРС», на котором принято решение провести противоаварийные мероприятия, обеспечивающие «физическую сохранность» Шуховской башни, за счет собственных средств ФГУП «РТРС».

Согласно документу, Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и Правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя.

Именно на исполнении ФГУП «РТРС» своих охранных обязательств по объекту культурного наследия и проведении международного конкурса проектов реставрации и нового использования Шуховской башни настаивали эксперты и градозащитники с самого начала дискуссии о судьбе уникального памятника. Отрадно, что именно эти идеи легли в основу решений специального совещания в Правительстве России. Сохранение и реставрация Шуховской башни на ее историческом месте станет победой всего градозащитного сообщества России.

Источник: сайт «Архнадзора»