Для комнат, а также балконов и лоджий, окна которых выходят на южную сторону, особо актуальной является проблема избытка солнечного света и тепла производящего солнечными лучами. Конечно, проблема излишнего нагрева помещения летом 100%-но решается только с помощью кондиционера, но все же значительно снизить температуру в помещении и сэкономить на кондиционировании могут помочь и шторы. К тому же занавес успешно решает вторую проблему избыточного света и бликов на экранах телевизоров и мониторов. Дополнительно он защищает мебель от выгорания, и уберечь цветы на подоконнике от быстрого высыхания. Эффективность решения данных вопросов с помощью штор зависит от их правильного подбора и установки.

Общие требования к подбираемым солнцезащитным шторам для достижения максимального эффекта:

• цвет материала должен быть светлый (идеал – белый), поскольку ткани светлых оттенков, отражая свет, меньше нагреваются по сравнению с темными;
• с изнаночной стороны иметь зеркальный светоотражающий слой;
• располагаться максимально близко к окну, это позволяет расположить на подоконнике цветы и уменьшить объем нагреваемого воздуха за занавесом;
• полностью закрывать оконный проем, не оставляя щелей по краю полотна занавеса, это необходимо для предотвращения конвекции комнатного воздуха и воздуха за шторой, а также появления мелких бликов на экранах телевизоров и мониторов.

2WПолностью отвечают данным требованиям шторы плиссе, рулонные и римские. Многие скажут, что жалюзи и светоотражающая пленка также хорошо справляются с поставленными задачами. Но повесив на окно жалюзи, комната делается более похожей на офис, а наклеив на стекло светоотражающую пленку возникает другая проблема, снять ее, когда приходит зима и света становится мало. К тому же такое решение не позволяет регулировать освещенность в помещении, ведь бывают еще и пасмурные дни. А благодаря существующим съемным пластиковым креплениям с липучками, не требующих обязательного сверления в раме окна, данные шторы можно легко и быстро снимать при необходимости.

Все выше перечисленные модели занавесов являются замечательным украшением окна как самостоятельно, так и в комбинации с другими шторами. А благодаря большому ассортименту тканей без труда сочетаются с любым интерьером (детской, гостиной, кухни и т.д.), оформленном как в классическом стиле, так и в современном. Все модели штор могут использовать ткань Black out, которая блокирует прохождение света на 100%.

3WLЕсли сравнивать приведенные виды занавесов между собой, то самой эффективной в свето- и теплоотражении будет рулонная штора с закрытой мини системой. Поскольку она крепится непосредственно на стеклопакет при помощи двух стороннего скотча, а, следовательно, располагается максимально близко к стеклу, к тому же по бокам и снизу оборудована направляющими планками, что в закрытом положении шторы препятствует конвекции воздуха и прохождению света по периметру полотна.

В то же время штора плиссе обладает более гибкой системой регулировки освещенность, поскольку может, открываться как снизу вверх, так и сверху вниз, а соответственно и закрывать по желанию только верхнюю или нижнюю часть окна, впрочем, как и рулонная но ввиду значительного усложнения конструкции рулонных штор поднимается и их цена, что уменьшает спрос на них, а, следовательно делает более редкими в продаже.

Отличительной чертой плиссе является то, что их можно устанавливать на окна любой формы (арочной, круглой, скошенной, трапециевидной и т.д.). Рулонные только на прямоугольные. Римские шторы на прямоугольные, арочные и скошенные, но открываться они будут только до угла скоса либо начала арки. Преимуществом последних также является то, что они могут быть установлены на окна любой высоты (включая двухэтажные и выше).