Власти столицы утвердили программу праздника "Широкая Масленица-2007", который пройдет на Васильевском спуске Красной площади с 12 по 18 февраля.

О программе праздника рассказала "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Каждый день масличной недели имеет свое название. Так, например, понедельник, 12 февраля, первый день Масленицы называется "Встреча". Масленичный городок на Васильевском спуске в этот день откроется в 16:00. Основное действо на сцене развернется с 18:30 до 21:00, когда пройдет театрализованное представление "Сударыня Масленица" с участием ведущих фольклорных коллективов из Москвы и других городов России.

Во второй день Масленицы, который по традиции называется "Заигрыши", масленичный городок на Васильевском спуске будет работать с 16:00 до 21:00. В это время москвичам и гостям столицы предложат бесплатные блины, горячие напитки, медовуху и другие продукты. Кроме того, скоморохи-зазывалы будут проводить веселые игры и конкурсы среди детей".

В третий день, который по традиции носит название "Лакомка", на Васильевском спуске с 19:00 до 21:00 пройдет серия конкурсов "амурные блинчики". "Добры молодцы и красны девицы в рамках этого конкурса будут бороться за призы и звания самых хозяйственных, любвеобильных, верных, умных и сильных", - отметила Л.Швецова.

В четверг, 15 февраля, с 16:00 до 21:00 на Васильевском спуске будет праздноваться "Разгульный четверток". Всех гостей масленичного городка ждут блины, медовуха, памятные сувениры. В 18:00 начнется конкурсная программа "Блин - разгульный четверток", в ходе которой необходимо будет рассказать анекдоты, байки и веселые истории о блинах.

В пятый день Масленицы - "Тещины вечорки" - специализированных театрализованных представлений на Васильевском спуске не запланировано. Гостям, как всегда на масленичной неделе, будут предложены бесплатные блины, медовуха, горячие напитки. Кроме того, как и во все масленичные дни на Васильевском спуске будет работать ярмарка изделий народных промыслов.

В шестой день Масленицы - "Золовкины посиделки" на Васильевском спуске с 16:00 до 17:00 пройдет театрализованное представление "Блинчики-блиночки", главными героями которого станут детские коллективы.

"Кульминацией всей масленичной недели станет шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска, которое пройдет в седьмой день Масленицы - "Прощенное воскресенье", - сказала Л.Швецова.