После получения на руки официального разрешения от мэрии Москвы на проведение шествия 4 февраля по Большой Якиманке с митингом на Болотной площади оргкомитет акции «За честные выборы» расписал ее проведение.

Сбор участников назначен на полдень, 12 час., у метро «Октябрьская»-радиальная в конце улицы Большая Якиманка со стороны французского посольства (ул. Большая Якиманка, д. 45). Об этом РИА «Новости» сказал член оргкомитета журналист и издатель Сергей Пархоменко. В 13.00 сформированная колонна начнет движение по Якиманке, затем по Большой Полянке до Болотной площади. Шествие займет около часа. С 14.00 до 15.00 на Болотной площади будет проходить митинг. По словам Пархоменко, митинг будет повернут лицом к отелю «Балчуг» (территория, на которой разрешили митинг, включает и саму площадь, и прилегающую Болотную улицу).

Оргкомитет акции намерен предложить всем неравнодушным в день митинга выйти к станциям метро и раздавать прохожим информацию о митинге и шествии, сообщает «Эхо Москвы». Они обещают обсудить с полицией вопрос, законна ли такая агитация согласованной акции и не могут ли начать задерживать распространителей листовок. Также с полицейскими обговорят, можно ли будет участникам шествия брать с собой термосы с горячими напитками — ожидается, что в начале февраля будет морозно.

За вопросы безопасности акции отвечает депутат-эсер Геннадий Гудков, который будет координировать свою работу с органами правопорядка. Он отметил, что переговоры с мэрией, которые завершились в ночь на четверг, были «тяжелыми», но это был «конструктивный диалог, при котором удалось выработать компромиссное решение по шествию».

Первоначально организаторы шествия хотели провести его от Калужской площади по Садовому кольцу, через Новый Арбат и до Манежной площади. Мэрия отказалась согласовать этот маршрут. Заммэра Александр Горбенко в интервью «Российской газете» выразил уверенность, что после согласования шествия по Якиманке движение транспорта в городе не будет парализовано. Он отметил, что перекрывать придется лишь небольшой участок улицы Большая Якиманка длиной меньше километра всего на три часа. Ленинский проспект будет в этот день использоваться в обычном режиме.

Оргкомитет подал заявку на акцию с участием 50000 человек.

В этот же день на Пушкинской площади ЛДПР проведет акцию «За чистую и честную демократию». Кроме того, 4 февраля в городе пройдет акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он уточнил, что «Единая Россия» не участвует в организации этого митинга. Акцию готовят представители ряда патриотических и ветеранских организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. Как сказала ИТАР-ТАСС зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева, это будет шествие от памятника защитникам Москвы у Дорогомиловской заставы до Поклонной горы, а затем на Поклонной пройдет митинг. В митинге ожидается участие 30000 человек.

Источник: «Ведомости»