Специалисты Общероссийской ассоциации генетической безопасности провели исследование всеми любимой сгущенки. Для проверки в лаборатории взяли 12 образцов сгущенки от 11 производителей приобретенные в магазинах и на рынках. Содержимое лишь четырех соответствовало заявленным нормам качества. 

Главное, что в пяти образцах сгущенки нашли вместо молочного жира – растительный. То есть продукт следовало называть сгущенным растительным маслом. Но это не самое страшное. В 5 образцах сгущенки нашли бактерии и микроорганизмы. Среди них — возбудитель ботулизма и кишечные палочки. 
По итогам исследования ученые написали обращение к первому вице-премьеру правительства Дмитрию Медведеву, где сообщили, что нацпроект “Здоровье” надо дополнить жесткими мерами, касающимися обеспечения пищевой безопасности. Это тем более актуально, что кроме молока было проверено и продаваемое мясо. Здесь и вовсе результаты удручающие.… Из восьми образцов сырого мяса, все оказались не соответствующими санитарным нормам. Более того, в одном образце свиной вырезки нашли сальмонеллу.
Вот такой получается обед с десертом…..

http://www.antiobman.net