Постельное белье, его история.

Комплект постельного белья сегодня... нежная, приятная на ощупь ткань, красивые рисунки, высокое качество пошива... Было ли так всегда или возможности спать с комфортом мы обязаны исключительно прогрессу?

Впервые упоминания о постельном белье относят к XV веку. Впрочем, это не значит, что наши дальние предки спали на голых досках - своеобразными прототипами современных комплектов постельного белья можно считать шкуры животных, сено, шерсть, хлопок. Другое дело, что данные "простыни" вряд ли могли обеспечить хотя бы минимальный комфорт.

Хотя... Если покопаться в истории более детально, то можно увидеть, что первые подушки... были как раз деревянными. Так, первые аналоги современных подушек были найдены в древнеегипетский пирамидах - правда, предназначались эти изогнутые дощечки на подставке не для того, чтобы обеспечить комфортный и приятный сон, а для того чтобы не испортить во сне сложную прическу.

Но обо всем по порядку. Итак, на смену сену и шкурам животных пришла ткань. Что неудивительно - по сравнению с колющимся сеном и шерстью, ткань была гораздо более приятной на ощупь, она не вызывала аллергию и из нее можно было сшить красивые простыни, накидки на кровати.

Так, в Европе, в эпоху Ренессанса практически все богатые семьи следовали моде и застилали постель различными тканями, несмотря на то, что удовольствие это было не из дешевых. Вплоть до XVIII века постельное белье из ткани не могли позволить себе даже люди среднего достатка, и комплекты постельного белья являлись своеобразным статусным аксессуаром, показателем достатка.

Что касается дизайнерских характеристик, то первыми украшениями простыней стали сплетенные вензелем начальные буквы фамилии и имени владельцев постельного белья. Затем появились условные изображения животных и растений.

С течением времени желающие могли приобрести постельное белье и с более сложными узорами. Мода на вышивку ткани для постельного белья появилась в эпоху расцвета Барокко и Рококо, правда украшения были несколько фривольного содержания. Но даже в те времена постельное белье должно было быть только белым.

Массовое производство постельного белья началось после окончания второй мировой войны. И именно в этом время появляются удобные и такие привычные нам пододеяльники.

Сегодня постельное белье является неотъемлемой частью быта, домашнего уюта. Сложно представить себе, что были времена, когда люди спали не закутавшись в теплые, уютные одеяла, а положив голову на деревянную дощечку или накрывшись шкурой забитого кабана. Но прогресс развивается, и сегодня не обязательно даже отправляться в магазины, чтобы купить постельное белье - интернет магазин позволит вам выбрать красивый, качественный комплект постельного белья, даже не выходя из дома.

Сегодня постельное белье - это украшение интерьера спальни, это комфорт во время сна, это настроение, атмосфера в помещении. И так хорошо, что сегодня мы имеем возможность среди широкого многообразия выбрать именно то, что сможет создать комфорт и уют в нашем доме. Так хорошо, что постельное белье, бывшее некогда для многих семей недоступной роскошью, сегодня можно встретить в каждом доме.

Сегодня многочисленные магазины текстиля предлагают покупателям настолько широкий выбор постельных принадлежностей, что всегда можно найти что-то по своему вкусу и кошельку. Комплекты постельного белья из ситца, бязи, шелка, сатина... перечислять можно практически бесконечно.

Кроме того, сложно себе представить свой дом, свою спальню без таких элементов стиля и уюта, как одеяла, покрывала, теплые и пушистые халаты, пледы - интернет магазин позволяет всем желающим убедиться, лишь включив компьютер, что ваш дом может быть светлым, теплым и радостным.

Дом умеет ждать... и он будет вас ждать, будет вас радостно встречать мягкими тапочками перед входной дверью, чашечкой ароматного кофе на столе на кухне, небрежно брошенным уютным пледом на кресле с раскрытой на нужной странице книге.

Комфорт - это настроение каждый день, это настроение жизни. И комфорт можем создавать мы сами...