Возникшие вчера утром в Москве нетипичные для понедельника пробки привели к рекордному количеству увольнений столичных чиновников. Мэр Сергей Собянин распорядился освободить от должности сразу 25 из 125 районных руководителей государственного учреждения инженерной службы (ГУИС), в компетенцию которых входит наем подрядчиков для уборки снега, и двух руководителей служб-заказчиков уборки дорог. Они обвинены в том, что "тесно дружили" с подрядчиками за счет городского бюджета.

Снег, который выпал в конце прошлой недели, так и остался неубранным во многих районах Москвы. Это привело к тому, что уже в девять утра, по данным сервиса "Яндекс.Пробки", движение было серьезно затруднено на большинстве магистралей, ведущих в центр Москвы. Наибольшие проблемы испытывали водители на востоке столицы — в районе шоссе Энтузиастов, Рязанского и Волгоградского проспектов. Стоял участок МКАД в районе Профсоюзной улицы. В результате уровень заторов, по данным "Яндекс.Пробки", достиг восьми баллов, в то время как обычно в понедельник утром пробки не превышают четырех баллов. Неубранный снег и гололедица создали проблемы и пешеходам. Так, вчера утром была госпитализирована народная артистка СССР Людмила Гурченко. Она поскользнулась у своего дома в Трехпрудном переулке, врачи диагностировали у нее перелом шейки бедра.

По данным мэрии Москвы, за минувшие сутки коммунальщики вывезли с улиц более 300 тыс. кубометров снега, для чего было задействовано около 15 тыс. единиц техники. При этом, как заверили в столичном комплексе городского хозяйства, на дороги выпало "лишь несколько сантиметров снега, которые на ситуацию с пробками не повлияли". Однако мэр Москвы Сергей Собянин оценил работу коммунальных служб иначе. Вчера работу потеряли 27 человек, ответственных за уборку снега. Таких единовременных массовых увольнений при новом мэре столицы еще не было. "Мы проанализировали ситуацию по заказчикам, которые подбирают подрядчиков для уборки города: 25 руководителей ГУИС вообще не предъявляют штрафные санкции к подрядчикам, хотя брак в их работе составляет до 30%!" — возмущался господин Собянин.

Подразделения ГУИС, как пояснили "Ъ" в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства, есть при каждой столичной управе. ГУИС является заказчиком жилищно-коммунальных работ и нанимает подрядчиков для их исполнения. Претензии к ГУИС были и раньше: только за некачественную уборку крыш контролирующие органы, по данным на начало февраля, выписали им штрафы на общую сумму 75 млн руб.

Руководители ГУИС подчиняются префектурам, поэтому формально увольнять проштрафившихся руководителей будут префекты округов. Закон о госслужбе позволяет сделать это, например, с формулировкой "за несоответствие занимаемой должности". Приказы об увольнении мэр распорядился представить ему в ближайшее время. Как пояснила "Ъ" эксперт в области трудовых отношений Екатерина Ромм, чиновники будут освобождены от занимаемой должности с той даты, которая будет стоять в приказе об увольнении. Никаких компенсационных выплат им не полагается. Глав тех 25 управ, где работали уволенные руководители ГУИС, ждут дисциплинарные взыскания. "Заказчик очень дружно живет с подрядчиком, они любят друг друга. За чей счет? За счет городского бюджета, за счет горожан, которые ломают себе ноги-руки и буксуют в пробках. Так не пойдет, пусть они любят друг друга в другом месте, а не на работе",— объяснил причины массового увольнения господин Собянин. В ГУИС от комментариев вчера отказались. Кроме этих чиновников работу вчера потеряли главы двух служб, которые являются заказчиками уборки дорог в Центральном и Юго-Восточном административных округах (вчера в правительстве Москвы не уточнили, о каких службах идет речь).

Вчера же господин Собянин поручил увеличить финансирование коммунальных служб, занятых вывозом снега. Его этой зимой выпало на 40% больше обычного. Точная сумма, которую получат коммунальщики, пока не названа, однако известно, что средства будут выделены из столичного фонда непредвиденных расходов.

Источник: "Коммерсантъ",  Иван Тяжлов