Художественное полотно "Поверженный Демон" Врубеля подвергнется масштабной реставрации параллельно с обновлением врубелевского зала.

Полотно попало в Третьяковскую галерею в 1906-м году и с тех пор находится в постоянной экспозиции. Из-за больших размеров и хрупкости холста эту картину никогда не вывозили на выставки. В прошлом году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения художника, было решено отреставрировать зал Врубеля и заодно проверить состояние "Демона".

"Лилово-синий мир" – так называл Блок эту картину Врубеля, которая до сих пор не изучена полностью, передает ТВ "Культура". До сегодняшнего дня не было известно, в какой технике написано полотно: в смешанной или только маслом. Ведь от этого зависит способ реставрации. К тому же холст в отдельных местах оказался перегружен краской. Художник любил писать густо, в несколько слоев. Кроме того, "Поверженного Демона" Врубель переписывал в 1902-м году прямо на выставке художников объединения "Мир Искусства". Тогда вместо одной вытянутой руки появились две, заломленные за спину.

Из-за больших размеров картины художнику пришлось использовать два холста, причем разного качества. Там, где проходит шов, образовалась трещина. Чтобы уменьшить движение холста, на месте шва решено сделать специальный подрамник. Будет также укреплен красочный слой. В результате проведенных в НИИ реставрации исследований, установили, какими красками пользовался художник. В качестве серебристой краски использовано измельченное олово. В плохом состоянии находятся кромки картины и авторская рама, которую будут реставрировать в багетной мастерской.

Закончить реставрацию "Демона" предполагается уже в мае. Третьяковка продлила свой юбилейный год до конца весны, и открытие обновленного врубелевского зала с восстановленной картиной поставит точку в праздновании 150-летия галереи.