Структурная, рельефная, фактурная – все это названия одного и того же вида декоративной штукатурки, которая представляет собой зернистую неоднородную массу с добавкой различных гранул, таких как мелкие камушки, древесное волокно, кусочки кварца и т. п.

Создается такая штукатурка как на минеральной основе, так и с использованием силиката калия или синтетических латексов, на водной основе или растворителях. Штукатурка на водной основе не имеет «химического» запаха, поэтому хорошо подходит для внутренней отделки помещений.

Декоративные покрытия очень популярны, и на то есть свои основания.

Во-первых, такое покрытие можно наносить практически на любые поверхности: кирпич, дерево, бетон, металл и т.п. Во-вторых, структурная штукатурка способна замаскировать неровности и изъяны базовой поверхности, а за счет своей пластичности и «послушности» любому инструменту позволяет создавать разнообразные рельефы.  В-третьих, эту штукатурку можно приобрести в готовом для нанесения виде, ее не требуется разводить. Четвертый и пятый аргументы: на обладает высокой степенью устойчивости к различным механическим и температурным воздействиям, имеет длительный срок службы. За этими покрытиями легко ухаживать. Несмотря на входящую в состав известь, их можно мыть простой водой и чистить с помощью мыла, порошков или средств для мытья посуды. И, наконец, еще одно немаловажное достоинство: структурные штукатурки – самый дешевый вид декоративной штукатурки.

Изначально в продажу поступают структурные штукатурки только белого цвета. Но при желании их можно колеровать - добавлять пигмент любого цвета, получая при этом требуемый оттенок. Вы можете сделать колеровку самостоятельно, купив пигмент нужного цвета и добавив его в штукатурку, или обратиться к специалисту. Профессиональную колеровку вам могут сделать в организации, продающей штукатурку. Такая услуга стоит совсем недорого, и при этом специалисты с точностью сделают именно тот цвет, который вы выбрали в каталоге.

Перед тем, как приобрести штукатурку, нужно определиться с ее структурой. Она может состоять из «зерен» разного размера и, соответственно, бывает мелко- и крупнозернистой. В зависимости от того, насколько крупные в ней «зерна» и каким способом ее наносят, получается в результате разный рисунок. Например, мелкозернистая штукатурка на стене выглядит практически ровной, а штукатурка с крупными гранулами из камня создает красивый узор в виде круглых или поперечных бороздок. Все зависит от инструмента, которым ее наносят.

Петр Самоделкин