Во второй статье я расскажу вам немного о том, Какие моменты стоит учитывать до и в процессе заключения арендных договоров. О том, что договор заключать обязательно, думаю, не стоит отдельно останавливаться. Без него количество рисков у сдающего свою недвижимость зашкаливает настолько ,что никакая арендная плата их не покроет.

Согласование аренды

Надеемся, в результате расчетов, которые вы могли сделать по материалам первой статьи, вы оказались в прибыли, и мы можем перейти к следующему пункту. Определиться, что и с кем нужно согласовать, чтобы получить право сдавать жилье. Эту тему мы обсуждали на нашем сайте в статьях «Как сдать квартиру внаем. Виды квартир и особенности их аренды»  и «Как сдать комнату в квартире». Но чтобы не обременять вас множеством ссылок, ниже приведена таблица, наглядно демонстрирующая, какое согласие требуется в каком случае.

Тип владения недвижимостью

Согласие
всех собственников

Согласие наймодателя

Согласие всех
членов вашей
семьи,
проживающих совместно
с вами

Согласие соседей по квартире

Собственная квартира

Да

Муниципальная квартира

Да

Да

Приватизированная
комната в
коммунальной
квартире

Да

Да

Неприватизированная
комната в
коммунальной
квартире

Да

Да

Да

Комната в неприватизированной квартире

Да

Да

Комната в
приватизированной
квартире

Да

Подробнее о договоре

Какой договор выбрать?

Вы определили, чье именно согласие нужно и, наверняка, уже знаете, как его получить. Теперь пора переходить, пожалуй, к самой ответственной части оформления аренды — договору.

Конечно, сам договор вы будете согласовывать и подписывать с нанимателем/арендатором. Но будет полезно заранее определить, какой именно договор нужно будет заключить.

Вариантов здесь два: договор найма (заключается, если квартира сдается физическому лицу) и договор аренды (заключается, если квартира сдается юридическому лицу).

Договору найма посвящена гл. 35 ГК РФ, а договору аренды — гл. 34 ГК РФ.

Договор найма не нужно регистрировать, вне зависимости от срока, на который он заключается. Хотя позднейшие наши исследования показали, что есть разъяснения и подзаконные акты, которые, тем не менее, обязывают договора найма, заключенные на срок от одного года регистрировать. Помимо этого, необходимо понимать, что долгосрочный договор найма влечет ха собой не только обязательность его регистрации, но и существенно расширяет права нанимателя.

Договор же аренды, подлежит обязательной регистрации, если заключается на срок более года, и тут никаких разногласий в трактовках быть не может.

Таким образом, мы рекомендуем вам отдельное внимание уделить тому, чтобы, даже если вы сдаете жилье несколько лет одному и тому же арендатору, договора, по которым вы ему сдаете квартиру, не могли быть и трактованы, как долгосрочные.

В общем-то, выбора, какой договор заключать, нет — это определяется тем, кому вы собираетесь сдавать квартиру. После того, как выбор сделан, стоит ознакомиться с соответствующими нормами законодательства, чтобы понять, какие у вас будут права и обязанности, что можно требовать от нанимателя, а что — нет.

Детали договора

То, что обязательно должно быть указано в договоре, можно найти в Гражданском кодексе: в гл. 34 и 35, посвященных договорам аренды и найма, соответственно. А также в статьях, касающихся всех гражданско-правовых договоров. Такие статьи содержатся в гл. 27, 28 и 29 ГК РФ.

Также в договор должны быть включены все соглашения, достигнутые вами и нанимателем/арендатором:

  • о размере и сроках получения оплаты;

  • о пользовании имуществом;

  • об оплате коммунальных расходов;

  • о порядке проверки квартиры и имущества;

  • и все остальное, что сочтете нужным, и что не противоречит законодательству.

Приложением к договору может быть оформлен акт приема-передачи самой квартиры и имущества в ней. Это позволит снизить риски причинения ущерба имуществу во время проживания нанимателя в квартире.

Да, Гражданским кодексом это не регулируется, но мы настоятельно рекомендуем, чтобы список лиц, имеющих право проживать в арендуемой квартире, был закрытым и все, кто имеют право проживания были перечислены в самом договоре.

Так же мы рекомендуем вам выбрать отвечающий вашему случаю договор в нашем Магазине Договоров, где мы разработали основные шаблоны и снабдили сами договора подробными комментариями юриста.

Взаимные гарантии

Что может потребовать наниматель?

Конечно, при заключении любого договора риски есть у обеих сторон. Так и у нанимателя есть определенные риски при заключении договора найма/аренды.

Он должен быть уверен, что вы имеете право сдавать данную квартиру, что вы получили все необходимые разрешения, что нет задолженности по коммунальным платежам, которая может быть отнесена на нанимателя.

Как правило, в договоре наймодатель должен подтвердить, что все эти условия выполняются, а также, что квартира уже не сдана кому-то еще. Но наниматель может попросить предоставить документальное подтверждение всем этим заверениям. Показывать соответствующие документы или нет — ваш выбор (а копии части таких документов вполне могут быть приложениями к заключаемому договору), заставить вас никто не может. Если нанимателя что-то смутит, он может отказаться от сделки. Но ни в коем случае нельзя отдавать оригиналы каких-либо ваших документов нанимателю.

Как проверить нанимателя

Конечно, надежнее иметь дело со знакомыми людьми или имеющими рекомендации. Если же вы решили найти нанимателя по объявлению в газете, интернете или через агентство недвижимости, то необходимо принять хотя бы минимальные меры предосторожности.

Например, сейчас можно найти множество способов проверки действительности паспорта человека без использования специальных средств и баз данных (например, http://services.fms.gov.ru/). Также можно запросить подтверждение платежеспособности нанимателя: справку 2-НДФЛ, документы на автомобиль, на квартиру, на какую-либо другую собственность, которая у него есть. Обращаем ваше внимание, что предоставлять или нет все эти документы (кроме паспорта, который необходим для заключения договора), зависит только от воли самого нанимателя. Требовать от него вы это не можете, но вполне можете отказаться от сделки, если что-то вызовет у вас подозрения.

Без согласия нанимателя и вполне легально можно, например, проверить наличие у него задолженности перед Службой судебных приставов на сайте ФСПП.

Резюме

Чтобы легально сдать жилье, бесспорно, потребуется изучить некоторые нормы законодательства, в частности, Гражданского и Налогового кодекса. Возможно, поискать ответы на возникшие вопросы на специализированных форумах.

Но с другой стороны, законодательство написано для того, что защитить наши законные права и интересы, и правильно его применяя, можно извлечь пользу для себя и снизить риски.

В данной статье мы постарались рассказать вам как правильно сдать квартиру в аренду от принятия решения заняться этим до момента уплаты налогов. К сожалению, изложить все нюансы всех частных случаев аренды в одной статье – невозможно, объем информации слишком значительный. Но более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах нашего портала.

И еще раз повторюсь, что мы снова смогли пробежать только по самым верхам вопросы, связанные с заключением договоров и регулированием ваших отношений с арендаторами. Детальную информацию по всем вопросам, связанным с арендой недвижимости, можно посмотреться на сайте проекта «Правильная Аренда». Более того, чтобы вам было проще сориентироваться, предлагаем вам воспользоваться разделом Путь Аренды, где тематические статье и аналитические материалы контекстно сгруппированы вокруг вопросов, которые у вас могут возникнуть в процессе сдачи недвижимости. Полный же список наших услуг можно посмотреть в разделе Сервисы Портала. Подписавшись же на новости проекта вы всегда будете в курсе всех вопросов связанных с изменениями на рынке аренды жилой недвижимости и регулирования этого рынка. Если же вы не нашли ответов на ваш вопрос, пишите нам в чат с любой страницы портала. Даже если оператора нет на месте, мы всегда обрабатываем ваши вопросы и отвечаем.

 

 

Ваш Дмитрий Лебедев,

Сооснователь проекта Правильная аренда