Планируется, что с 1 января водная норма, положенная в основу расчета коммунальных платежей в домах, не оснащенных водосчетчиками, уменьшится почти на 1 кубометр. Как стало известно "МК", готовится распоряжение столичного правительства, вводящее с начала будущего года новые нормативы холодного и горячего водопотребления.

Согласно проекту документа, в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ваннами с централизованным горячим водоснабжением, предполагается установить общий норматив в 10,747 кубометра в месяц на человека. Из них 6,381 кубометра приходится на холодную и 4,366 кубометра - на горячую воду.

Пока в Москве действует норматив потребления воды в 11,68 кубометра, в том числе 6,935 кубометра холодной и 4,745 кубометра горячей воды. А в жилых домах с водопроводом, анализацией и ваннами с газовыми нагревателями с нового года намечено установить норматив в 9,072 кубометра воды на человека в месяц вместо действующего в 9,86 кубометра.

По словам разработчиков документа, нормативы водопотребления, применяемые в Первопрестольной сейчас, были приняты около 20 лет назад и устарели. В них не учтено имеющееся почти во всех московских квартирах современное инженерное оборудование и бытовая техника, которые значительно сокращают расход влаги.

Новые нормы потребления воды на хозяйственные и питьевые нужды рассчитаны по результатам измерений объемов водоразбора в типовых многоквартирных домах столицы.

Источник - "Московский Комсомолец"