26 декабря в Музее современной истории России открылась выставка «Счастье в шоколаде». Уникальная экспозиция подготовлена Музеем истории кондитерской фабрики «Красный Октябрь», входящей в Холдинг «Объединенные кондитеры».

На выставке представлено более 300 старинных предметов из музея «Красного Октября». В их числе рекламные плакаты и этикетки, обертки конфет и другие упаковочные материалы, а также материальные свидетельства, рассказывающие об истории создания замечательных сладостей.

Основанная в 1851 году в Москве фабрика «Эйнем» (ныне «Красный Октябрь») на протяжении всего своего существования приятно удивляла клиентов не только исключительно высоким качеством продукции, но и звучными названиями марок шоколада и конфет, а также стильной упаковкой. На выставке можно увидеть коробки сладостей «Ампир» и «Золотой ярлык», отделанные шелком, бархатом и кожей. Фабрика «Эйнем» была поставщиком двора Его Императорского Величества и имела почетное и по тем временам редкое право - печатать на упаковке герб России.

В оформлении продукции прославленного предприятия отражались также ключевые события истории страны, например, такие как 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие царствования династии Романовых, запуск в космос первого искусственного спутника Земли, 300-летие Санкт-Петербурга. На обертках конфет и кондитерских изделий «Красного Октября» можно увидеть архитектурные памятники Москвы и других российских городов. Отдельный раздел выставки занимает витрина с коллекцией новогодних подарков, созданных на «Красном Октябре» на протяжении последних пятидесяти лет.

Посещение экспозиции будет интересным и полезным как для взрослых, так и для детей. Родители смогут здесь вновь увидеть знакомые многим поколениям соотечественников сундучки, жестяные банки и коробки из-под леденцов, конфет, печенья. Детей пригласят принять в работе мастер-класса «Юный кондитер-дизайнер», который проведут профессионалы с «Красного Октября». Юным посетителям выставки будет предоставлена уникальная возможность самим придумать и раскрасить упаковку для конфет, сделать новогоднюю игрушку или сладость, отведать необычное лакомство – горячий шоколад из специального шоколадного фонтана.

Выставка будет работать в Музее современной истории России по 4 февраля 2007г. ежедневно, кроме понедельника.