Самый широкий транспортный тоннель города с 11-полосным движением открылся на Ленинградском проспекте в Москве. Он проходит от Третьего транспортного кольца до станции метро "Сокол" с развязкой на Ходынку. Длина тоннеля - 832 м. В целом протяженность реконструируемого участка Ленинградского проспекта от Беговой улицы до станции метро "Сокол" составляет 3,24 км.

На церемонии открытия тоннеля мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что эта развязка позволит улучшить пропускную способность "Ленинградки" на 30 проц. Для кардинального улучшения дорожной ситуации на этом участке необходимо провести еще ряд крупных работ. В частности, "нужно построить семь серьезных развязок, несколько эстакад, три подземных комфортабельных перехода, а также создать систему, которая исключала бы даже один светофор на всем протяжении трассы".

Мэр напомнил, что автопарк Москвы уже превышает 3,5 млн единиц, плюс до 600 тыс машин ежедневно приезжают из Подмосковья.

А еще через месяц, в марте, развязка над тоннелем должна быть сдана полностью: откроется движение на Ходынское поле и от новостроек Ходынки. К концу года строители обещали полностью завершить реконструкцию 3,5-километрового участка Ленинградского проспекта от Беговой улицы до Сокола. И сразу же начнется реконструкция тоннеля на слиянии Ленинградского и Волоколамского шоссе.

В рамках реконструкции "Большой Ленинградки" строители планируют в 2007 году завершить возведение развилки на Волоколамское и Ленинградское шоссе. На всей трассе, проходящей по Ленинградским проспекту и шоссе - от центра столицы до МКАД - в будущем не будет светофоров. Полностью завершить реконструкцию Ленинградского проспекта планируется в середине 2009 года.

По материалам "Прайм-ТАСС" и газеты "Вечерняя Москва". 

Ссылки по теме:

"Большая Ленинградка" учтёт пожелания москвичей.

"Большая Ленинградка" Новый въезд к Ходынке.