Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий считает, что в ближайшее время на рынке труда предложение по таким профессиям, как менеджер и юрист, может превысить спрос.

"В настоящее время особой популярностью пользуются факультеты управления, менеджмента, права. На них большие конкурсы. Я убежден, что в ближайшие годы рынок труда будет перенасыщен специалистами такого плана. В настоящее время больше при распределении ценятся выпускники факультетов естественных наук. В ближайшее время мы столкнемся с нехваткой специалистов в области высоких технологий", - сказал Виктор Садовничий на пресс-конференции в понедельник, 22 января.

Говоря о различиях сегодняшних студентов от студентов предыдущих поколений, ректор МГУ подчеркнул, что "сегодня студенты более информированы, более широко мыслят в смысле общественных общих взглядов на жизнь и обстоятельства. Сейчас студент имеет высокую мотивацию получить диплом, так как работодатель ценит качественное образование. А в настоящий момент при устройстве на работу стали еще больше цениться кандидаты наук".

Виктор Садовничий отметил и негативные моменты современного образования, в частности такие, как снижение качества многих дипломов и, как следствие, доверия к высшему образованию.

"Также меня тревожит повышение количества платного образования. Это неправильно. Нужно находить лекарство от этого", - сказал ректор МГУ.