Нынешние школьники могут не только в художественных, музыкальных или спортивных школах заниматься. В последние годы в Москве появилось множество студий, секций и клубов, где в детях готовы развивать самые необычные таланты.

БУДУЩИМ АРТИСТАМ

«Домашний театр»

Если ребенок, посмотрев «Властелина колец», твердо решил стать актером, чтобы сыграть нового Фродо, лучше не отдавать его сразу на подготовительные курсы ВГИКа, а отвести в «Домашний театр». Чтобы понять, стоит ли тратить силы и время на театральное искусство, четырех занятий (именно столько длится цикл работ в «Домашнем театре») вполне достаточно. Три дня идет подготовка к спектаклю, а на четвертый юные актеры дают представление для друзей и родителей.
Справки по тел. (906) 735-72-24.
Адрес: Арт-галерея «Древо», ул. Малая Никитская, д. 16 (ст. м. «Баррикадная»). Сайт www.teatr-dom.ru

«Маленькая Луна»

Эта студия для тех, кто всерьез решил посвятить себя театру или кино. В «Маленькой Луне» есть три возрастные группы (5 - 8 лет, 9 - 10 лет, 11 - 12 лет). Здесь детей знакомят с основами вокала, сценического мастерства, классического танца. Кроме того, можно подготовиться к вступительным экзаменам в театральный вуз.
Справки по тел.:(495) 951-01-31 и (495) 517-02-70. Адрес: М. Ордынка, д. 31 (ст. м. «Новокузнецкая»). Сайт www.little-moon.ru

Школа актерского мастерства в культурном центре «Созвездие»

Умение хорошо держаться на публике нужно не только для игры на сцене. Иногда ребенку не хватает смелости, чтобы спросить что-то нужное, задать в беседе уточняющий вопрос. Занятия по сценическому мастерству помогут детям раскрепоститься. В культурном центре «Созвездие» дети наравне со взрослыми участвуют в постановках и выступают на сцене.
Справки по тел.(495) 466-97-95. Адрес: ул. Новосибирская, д. 11 (ст. м. «Щелковская»). Сайтwww.kcsozvezdie.ru

БУДУЩИМ ХУДОЖНИКАМ

«Модный класс» в Шардаме

В потрясающем проекте в Шардаме очень много мастер-классов, связанных с рисованием: «Лаборатория хулиганских художеств», «Дизайн-студия», «Ззззззинина мастерская». Если вы видите, что у вашего ребенка есть задатки модельера, приводите его в «Модный класс». Придумали его арт-терапевт Илья Коваленко и шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева. Здесь дети узнают, что значат разные цвета, почему появляется мода на тот или иной цвет, откуда взялась традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков - в голубое, как создается одежда будущего. С помощью красок, фломастеров и цветных карандашей дети создадут героя и его костюм.
Справки по тел.(499) 238-08-64. Адрес: Крымский Вал, 10, ЦДХ (ст. м. «Октябрьская»). Сайт: www.shardam.ru

Детская экспериментальная студия синтеза «Колор» Московского зоопарка

Идея совместить зоопарк и студию искусств принадлежит Марку Маргулису. Дети проходят на занятия мимо тигров, павлинов и жирафов, набираясь ярких впечатлений, которые потом можно выразить красками на бумаге. А закончив рисовать, ребята могут сходить на площадку молодняка - посмотреть на маленьких зверят и птенцов. Дети в студии рисуют, лепят, мастерят, устраивают свои собственные праздники.
Справки по тел.(905) 788-83-57. Адрес: Б. Грузинская, 1 (ст. м. «Баррикадная», «Краснопресненская»). Сайт: www.moscowzoo.ru

Детские мастерские на «Винзаводе»

Для любителей красить, вырезать и клеить – на «Винзаводе» несколько студий: кружок мультипликации, мастер-класс по созданию игрушек, «Мастерская чудес» Павла Козлова. Здесь же, в мастерской «Черный треугольник», можно не только рисовать, но и изучать историю искусства. Занятия в этой студии ведет Илья Коваленко – художник и арт-терапевт.
Справки по тел. (495) 782-51-87. Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 6, подъезд 6 (ст. м. «Чкаловская»). Сайт:winzavod.tvorchmaster.ru

БУДУЩИМ УЧЕНЫМ

«Экспериментаниум»

Что делать, если уроков химии и физики у второклассника еще нет, а программа уроков «Окружающий мир» кажется ему слишком простой? Пора в «Экспериментаниум»! Кроме интереснейшей экспозиции (экспонаты можно и нужно трогать руками), в музее есть несколько научных семинаров, где о законах природы рассказывают так же интересно, как в «Занимательной физике» писал Яков Перельман. Например, о физике тонких пленок можно узнать на занятиях «Школы мыльных пузырей». И научиться выдувать пузыри огромных размеров, необычной формы и помещать внутрь разные предметы.
Справки по тел.: (495) 789-36-58, +7 (910) 476-50-82. Адрес: ул. Бутырская, дом 46/2 (ст.м. «Савеловская», «Дмитровская»). Сайт www.experimentanium.ru

Политехнический музей

В московском Политехе сразу несколько научно-популярных курсов для детей разного возраста, где о физике, химии, биологии рассказывают не скучным языком учебника, а в жанре научной фантастики. Самые интересные занятия на курсах робототехники. В отличие от традиционных технических кружков детям не нужно самим вытачивать из дерева фюзеляжи самолетов или клеить из стекловолокна борта для кораблей. На занятиях используется конструктор Robot bioloid, из модулей которого можно собрать робота любой сложности.
Справки по тел.(495) 772-60-05. Адрес: Новая площадь, 3/4, подъезд № 1 (ст. м.«Китай-город», «Лубянка»). Сайт – polycent.ru

«Мифоград»

Руководитель проекта «Мифоград», сотрудник Третьяковской галереи и автор нескольких книг по истории Татьяна Ильина хочет заинтересовать ребят историей. Поэтому о подвигах, героях, битвах и быте того или иного времени детям рассказывают гости из прошлого. А параллельно школьники учатся рисованию, ораторскому искусству, истории культуры.
Справки по тел. (926) 839-20-89. Адрес: Калужская пл., д. 1, стр. 1, в помещении Российской Государственной детской библиотеки (ст. м.«Октябрьская»). Сайт www.mifograd.ru

И О ЦЕНЕ

Во Дворцах детского творчества за занятия иногда не берут денег с родителей, иногда плата невысокая. А вот в кружках, о которых мы рассказали, стоимость занятий может и кусаться. Дело в том, что придуманы они энтузиастами, далеко не у всех есть возможность получить финансовую поддержку властей или спонсоров. Так что урок может стоить от 150 до 1000 рублей. Уточните цену, прежде чем приведете своего самого талантливого на земле отпрыска заниматься.

Источник: Комсомольская правда, подготовил Евгений СТРИГУНОВ. Использовались материалы фестиваля «Яркие люди».