Москвичи всего через пару лет смогут добираться от улицы Большая Якиманка до подмосковной Апрелевки без пробок – ближе к лету текущего года начнется реконструкция Ленинского проспекта, в ходе которой будут убраны многочисленные светофоры, тормозящие движение транспорта, сообщила 19 февраля  «Российская газета».

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин на встрече с жителями Западного округа столицы, сообщил, что первоначальным проектом реконструкции проспекта предполагалось возведение на перекрестках эстакад, однако местные жители выступили против этого.

Чтобы не портить исторически сложившийся вид «одной из красивейших магистралей города», построенной в 50-60-е годы ХХ века, эстакады, по словам Хуснуллина, решено заменить тоннелями, хотя это обойдется намного дороже.

Тоннели запроектированы в местах пересечения Ленинского проспекта с улицами Лобачевского, 26 Бакинских комиссаров, Дмитрия Ульянова, а также с Ломоносовским и Университетским проспектами. Таким образом, магистраль станет практически безсветофорной.

Однако, «Строительный мир» со ссылкой на главного инженера «НИиПИ Генплана Москвы» Михаила Крестмейна, сообщил также 19 февраля, что в рамках реконструкции Ленинского проспекта планируется построить всего три тоннеля (на пересечении Ленинского проспекта с  Университетским и Ломоносовским проспектами, а также с улицей 26 Бакинских Комиссаров) и две эстакады (на пересечении Ленинского проспекта с улицами Удальцова и Обручева).

И еще Крейстмен рассказал, что расширение Ленинского проспекта будет осуществляться за счет широкого газона посередине магистрали, к жилым домам проезжая часть не придвинется ни на метр.

Также в 2013 году будет завершено проектирование и начнется строительство новой направленной развязки Ленинского проспекта и МКАД. Нынешняя развязка «клеверного» типа создает серьезные пробки на Киевском шоссе.

Другие новости из мэрии. Наполовину выполнена реконструкция магистрали Рублевское шоссе – Балаклавский проспект. Ко Дню города на пересечении Рублевского шоссе с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром откроется новая эстакада. А к концу года планируется достроить еще одну эстакаду – на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского.

Источник: ПОЛИТ.РУ.