Благочинный Москворецкого Церковного округа протоиерей Николай Кречетов:  
С Рождеством Христовым вас, дорогие жители Замоскворечья!
Празднуя Рождество Христово, мы не всегда даем себе отчет, что же самое главное в этом событии. В Евангелии говорится, ради чего Господь воплотился и сошел на землю: "Да спасет людей Своих от грехов их" (Мф. 1.21). То есть пришествие в мир Сына Божия совершилось для того, чтобы освободить людей от греха. Поэтому Господь говорит: "Вы – рабы, а Я сделаю вас свободными" (Ср. Ин. 8.33). 
Если человек не свободен от греха, то он все равно раб, даже если у него все есть. Жизнь наша об этом постоянно свидетельствует. Например, человек имеет возможность учиться и трудиться, но если он в рабстве лени, то он не будет ничего делать. Если человек находится в рабстве пьянства, - то ни семьи, ни детей, ни жены, - ничего у него нет, и вся жизнь приносится в жертву пьянству. Что такое свобода от греха, хорошо понимали многие наши великие соотечественники. 
Например, А. В. Суворов говорил: "Себя победишь – будешь воистину непобедим". 
Н.В. Гоголь писал о том, что если каждый человек на своем месте будет жить как христианин - честно, порядочно, то и все общество придет в нормальное состояние. 
В Вифлееме Ангел навеки возвестил великую радость всем людям. Она – о любви Бога к человеку, о благоволении Его к людям и всему творению. 
Она – радость нашей веры в Бога и радость нашей веры в человека. Радость Рождества Христова – это радость о сошедшей с небес в вочеловечившемся Боге силе, никого ни к чему нисколько не принуждающей, преображающей жизнь из глубины каждому человеку дарованной Богом свободы Духа. Эта радость о светлой силе свободного благоволения Божьего, встречающего свободное благоволение человека, силе, возносящей его превыше небес. В современном мире, каким бы он ни был, мы хотим иметь в себе наиреальнейшую силу живого и действенного свидетельства и утверждения в самих себе и в окружающей действительности явившегося в Вифлееме Высшего Добра, при всей его внешней незащищенности, открывшейся людям абсолютной истины, в молчании свидетельствующей о Себе, явленной совершенной Красоты в совершенной простоте.
Желаю всем нам приобщиться как можно полнее к этой великой и всеобъемлющей Рождественской радости в Новом году! С Праздником вас!