Дорогие жители Якиманки, братья и сестры!

Поздравляю вас с Праздником Рождества Христова и Новым Годом!

Rojdestvo_Christovo380

Событие Рождества Христова изменило весь ход человеческой истории. Рождество Христово явилось началом новой эры, новой жизни человечества, исстрадавшегося под тяжестью греха.

"С нами Бог!" - так восклицал великий пророк Божий Исайя, провидя пришествие на Землю Сына Божия, провидя дело искупления и примирения человека с Богом. Человеколюбивый Бог послал Сына Своего Господа Иисуса Христа, родившегося от Пречистой Девы Марии и соединившего с Собой наше человеческое естество.

Это событие произошло в ночь 25-го декабря по Юлианскому календарю (по старому стилю), что соответствует 7-му января нового стиля.

Вифлеемским пастухам явился Ангел, они в страхе упали на землю. "Не бойтесь, - слышится голос Ангела, - Не бойтесь..." (Лк. 2, 10-12). Не успел еще Ангел окончить сии слова, как в эти святые минуты в убогом Вифлеемском вертепе совершилось Таинство рождения во плоти Единородного Сына Божия.

Величие Божие беспомощным Младенцем возлежит ныне в скотских яслях земли. И радость светлых обетований, полных сил и жизни родились в Нем. Он одарил мир Своею кротостью и беззлобием, Своею чистотою и любовью. И Он зовет нас, бедных в своей слабой вере и решимости, войти с Ним в нездешнюю радость Его мира. Рассеялся мрак греха, воссиял свет миру! Солнце Правды озарило землю, скорбь сменилась радостью! Этой духовной радостью должны быть полны и наши сердца в этот светлый и торжественный Праздник Рождества Христова.

Придя на землю, Сын Божий основал здесь Церковь - через жизнь в Церкви, через участие в Таинствах, каждый из нас становится близким Богу и научается любви к Богу и людям.

Придем же в светлые дни Праздника в храм и поклонимся Ему вместе с Вифлеемскими пастырями и волхвами. Принесем в дар свои любящие сердца и воспоем с Ангелами хвалебный благодарственный гимн: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!"

Рождество Христово, 2014 год.
Благочинный храмов Москворецкого церковного округа Москвы протоиерей Николай Кречетов