В кои-то веки московские власти оперативно озаботились чистотой и порядком в городе, правда, выбрали для демонстрации своей озабоченности самые ухоженные и безопасные (если не считать вылазок ОМОНа) в эти дни места – Чистые пруды и Кудринский сквер. Такое бы рвение да на дело!

Искать соломинку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном, привычно для отцов и отчимов города. Стоила оппозиции «оккупировать» вечно замусоренный, засиженный бомжами и заблеванный гуляками Чистопрудный бульвар, и навести там должный порядок, как ленивая и неповоротливая чиновничья судейско-полицейская машина встрепенулась и, прикрывшись, словно фиговым листочком, интересами местных жителей, ринулась ОМОНовской фалангой. То же и на Кудринской.

Но если уж власть так раскручивает санитарно-озеленительный тренд, то и ей самой надо быть последовательной. На одной лишь Якиманке есть немало мест, где она могла бы к общей пользе приложить свою энергию и ресурсы.

Вот, к примеру, окрестности дома 28 на Большой Полянке. Шумное торжище, мусор, специфические ароматы, вытоптанные газоны, подгулявшая горланящая публика, десятки бомжей. Местные жители годами пишут письма во все инстанции, постоянно обращаются в управу и в полицию. Где администрация, где прокуратура, где суд, где ОМОН?

Или Бродников переулок, клуб «Гараж», здесь по ночам людей бьют, насилуют и даже убивают, орут ссорящиеся бомбилы, в общем, чего только не происходит. Аборигены устали жаловаться. Где администрация, где прокуратура, где суд, где ОМОН?

Еще один адрес – Б. Полянка 1/3 – пришельцы-коммерсанты разваливают дом – памятник архитектуры по кирпичику, их незаконно установленная вентиляция мешает спать, двор обжили наркоманы. Из года в год жители бушуют на встречах с главой управы и пишут письма во все инстанции. Где администрация, где прокуратура, где суд, где ОМОН?

И так по всей Москве. Некоторым горожанам, наконец, надоело терпеть, они рассердились и вышли на Болотную, Чистые пруды, Кудринскую. И, о чудо, тут же появились и администрация, и прокуратура, и суд, и ОМОН. И даже до сей поры мало кому известный депутат-единоросс Щитов.

Впрочем, и оппозиции не мешало бы ответить на общественный запрос чистоты и порядка. Тусоваться и кочевать по скверам – это, конечно, круто, но не лучше ли однажды вооружиться метлами, украшенными белыми ленточками, и организованно пройтись по главным улицам столицы, от Садового кольца к Кремлю, выметая по пути весь мусор.

И в городе было бы чище и в политике.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru