Близится долгожданный новогодний праздник. А, как известно, из одного очень и очень популярного фильма, каждый уважающий себя мужчина 31 декабря должен обязательно побывать в бане. Или в сауне, сухой пар которой, переносится гораздо легче, и пользы от него нисколько не меньше.


Почему традиция посещать сауны и парные так прочно прижилась в России? Неужели все дело в примете, которая четко обозначает: «Как встретишь новый год, так его и проведешь»? Ведь для того, чтобы встретиться с друзьями за кружкой крепкого или не очень напитка, совершенно не обязательно испытывать свой организм высокими температурами.


Все дело в том, что любая сауна, будь то на Ленинском проспекте, Большой Якиманке,  сауна на Автозаводской или в другом месте столицы – это не только особая атмосфера для приятного общения с друзьями. Прежде всего, это - здоровье. Да, да не удивляйтесь. Времена бурных вакханалий и дионисий в саунах давно миновали. Конечно, остались еще любители испытать на прочность свой организм, но они скорее исключение, чем правило. Подавляющее большинство людей старается сегодня вести здоровый образ жизни. И посещение банных центров – лишь одна из многих его составляющих.


Чем же так полезны походы в парную? Высокая температура и сухой воздух способствуют обильному потоотделению, помогая очистить организм от различных токсинов. Именно поэтому, современная сауна в ВАО, или в любом другом округе Москвы, обязательно предлагает своим посетителям душистые и вкусные травяные чаи, которые не только прекрасно утоляют жажду, но и содержат множество полезных веществ.


При правильном режиме сауна оказывает положительное влияние на центральную нервную, сердечно-сосудистую системы,  снижает артериальное давление у гипертоников, а также помогает улучшить самочувствие тем, кто страдает заболеваниями почек и нормализовать обмен веществ. Сауна также обеспечивает управление процессами теплового и энергетического обмена в организме человека. Эти процессы особенно важны для тех, кто внимательно следит за своим весом.


Регулярное посещение парной тренирует вегетативную нервную систему, помогает обеспечить должную степень расслабления мышц, снимает усталость. Тем, кто вынужден вести малоподвижный образ жизни, поход в сауну способен в некоторой степени компенсировать постоянный недостаток физической нагрузки. И еще: окислительные и восстановительные процессы в организме активизируются во время визита в парную, и, таким образом, гораздо быстрее излечиваются травмы суставов, связок и мышц.