Семьдесят инспекторов, оснащенные фотоаппаратами,  пешком обходят улицы и переулки центра столицы и фиксируют незаконно огороженные метры проезжей части и тротуара для парковки автомобилей клиентов ресторанов, клубов и других коммерческих заведений, а также служебных машин руководства и сотрудников многочисленных офисов и госучреждений. Фотоматериалы эти направляются в прокуратуру для принятия мер.

Сами парковочные контролеры не уполномочены штрафовать организаторов таких парковок, они только отмечают, где произошел самозахват участков улично-дорожной сети и доводят эти данные до сведения прокуратуры, которая в рамках своей надзорной функции за соблюдением законодательства может внести представление об устранении нарушений.

В пресс-службе Департамента транспорта Москвы сообщили, что сначала инспекторы снимают парковочные столбики и делают устное предупреждение организации, которая незаконно оградила территорию под стоянку. Если столбики снова появляются, то сотрудники ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) вместе с работниками префектуры могут обратиться в правоохранительные органы.

Инспекторы проводят рейды раз в неделю и, как правило, обнаруживают 2-3 незаконные парковки. Обычно такие автостоянки "огорожены" пластмассовыми парковочными столбиками или цепочками. Как пояснил пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов: "В первый раз они снимаются и вывозятся. Если столбики появляются снова, то организацию штрафуют". Согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, самовольная установка ограждений карается штрафом до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

При этом, добавил пресс-секрутарь, зачастую после проверок офисы, расположенные на первых этажах жилых домов, пытаются договориться с жителями о доступе к парковками во дворах. "Фирмы или организации  берут на себя расходы по установке шлагбаумов и следят, чтобы во двор не въезжали посторонние машины. За это им выделяют место для 5 - 6 машин", – добавил Большунов.