Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной думы, профессор МГУ Иван Мельников, выдвинутый кандидатом в мэры Москвы от КПРФ, дал интервью нашему сайту

- Иван Иванович, расскажите, что побудило Вас принять решение участвовать в выборах мэра столицы?

- Москва больше многих государств мира, и такие выборы имеют серьёзное политическое и социальное значение. А потому нужна фигура, вокруг которой можно было бы собрать максимальное число людей, уставших от постоянных обещаний и разговоров, желающих реальных позитивных перемен. Понимая это, товарищи по партии выдвинули именно мою кандидатуру, а мои коллеги по родному Московскому государственному университету, из среды научно-образовательного сообщества, представители самых разных общественных организаций это решение поддержали.
Для меня их поддержка очень важна, так как все эти люди хорошо знают о моем управленческом опыте и стиле работы. Кроме того, в таких выборах нельзя просто «поучаствовать». Тут надо идти с чётким прицелом на победу: то есть с готовностью к началу новой жизни, когда нужно ежедневно управлять большим городом и эффективно решать проблемы его жителей. Это сверхответственная работа, но мне эта работа понятна, я к этой работе действительно готов, у меня много предложений, которые я готов обсудить с москвичами и взяться за дело.

- Как Вы и Ваши товарищи по партии расценивают шансы на победу?

- Ни для кого не секрет, что на стороне власти все ресурсы: и информационные, и административные, и финансовые. Однако, учитывая даже эти моменты, и «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу в 2011 года, и Владимир Путин на выборах Президента в 2012 году получили по Москве менее 47%. Реальные цифры, видимо, были хуже, но официальные таковы.
Сергею Семёновичу Собянину для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов. Тогда давайте ответим на вопрос: что такого кардинально замечательного случилось в Москве за последнее время, что делает эту задачу для него легкой? Конечно, большое влияние на избирательную кампанию оказывает фактор лета. Если москвичи придут на выборы хуже, чем раньше, явка будет ниже, то соотношение сил для власти будет лучше. Так что будем будить москвичей. Сделать это можно только одним способом: показать им разумную альтернативу, программу по всем острым московским вопросам. У меня она есть. Как есть большое желание сделать работу городской власти прозрачной и отзывчивой к людям.

- Предположим, Вы побеждаете на выборах, с чего начнет свою работу градоначальник Мельников? Какие проблемы, на Ваш взгляд, являются первоочередными?

- Первый шаг – это всегда формирование команды. Так называемые «менеджеры» достаточно поруководили городом, потратив большие средства без заметной пользы для москвичей. Придёт время профессионалов со стратегическим мышлением. Считаю также, что Правительство города нужно строить на коалиционной основе, пригласить в него специалистов из разных партий и общественных движений, имеющих взгляд «изнутри», из жизни. Критерия тут три: компетентность, порядочность и способность слышать инициативные группы москвичей.
Второй шаг – выстраивание бюджетной политики. Москва объективно богатый город. Важно верно расставить приоритеты бюджетной политики, выстроить особую мощную систему социальной защиты и социальных лифтов. Сделать столицу максимально привлекательной для инвестиций, создать условия для реальной конкуренции в сфере малого бизнеса – без поборов и «крыш».
Посмотрите положение дел: по данным исследования за 2012 год Москва была признана самым дорогим городом Европы и четвертым по дороговизне в мире. По расчетам экспертов, сегодня разница в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных в Москве различается примерно в 50 раз! Убежден, что ресурсы города должны быть направлены на то, чтобы методично и ощутимо сокращать эту пропасть.
Третий шаг – запуск десятка отраслевых программ по всем наболевшим назревшим болевым точкам. Выделю четыре таких «фурункула», которые уже нельзя вылечить косметическими мерами. Это удручающее состояние ЖКХ и клубок жилищных проблем, это хаос и самотёк в миграционной политике, это транспортный коллапс и изношенность инфраструктуры, это кризисное состояние экологии.
Помимо программы решения общегородских проблем мною вместе с советом муниципальных депутатов от КПРФ и местными парторганизациями был создан перечень конкретных проблем для каждого муниципального округа. В том числе в районе Якиманка мы беремся решить наиболее острые вопросы, которые на протяжении длительного времени не решает нынешняя власть. Перечислю некоторые из них.
Дворец творчества детей и молодежи на Большой Полянке, который уже много лет простаивает в аварийном состоянии, а недавно был передан в департамент имущества, вероятно, с целью последующей продажи, должен быть после ремонта восстановлен в качестве социального объекта, дворца творчества для молодежи.
Особого внимания заслуживает ситуация с домами 20 и 24 на Шаболовке. Здесь мы должны в первую очередь добиться привлечения к ответственности тех, кто допустил незаконные расширения подвалов, в результате чего весь дом пошел трещинами. Тут требуется беспристрастное расследование со стороны правоохранительных органов, а сами дома должны быть расселены либо отремонтированы после соответствующей экспертизы.
И еще, жители большого квартала вашего района не имеют возможности покупать продукты первой необходимости рядом с домом по доступной цене. Это случилось из-за огульной борьбы с ларьками, когда были ликвидированы хлебные и продуктовые палатки на Крымском валу. Несмотря на массовые обращения жителей и депутатов, проблема так и не решена. Берусь возвратить жителям доступ к жизненно необходимым продуктам сразу после избрания. Хочу отметить, что моя программа предусматривает такую реформу управления в Москве, когда подобные вопросы местного значения смогут решать сами жители вместе с избираемыми органами местного самоуправления. Им тут виднее, и мэр должен подчиниться их пожеланиям. А не наоборот.

- А как Вы построите отношения со своими соперниками и противниками, в частности, с демократической оппозицией – «Яблоком» и РПР-ПАРНАС?

- Нужно понимать, что Москва – это сложный город, насыщенный самими разными политическими и мировоззренческими взглядами. А многим вообще нет дела до политики, это тоже факт. Так что мэром Москвы не может быть только «мэр коммунистов», «мэр тех, кто поддерживает Сергея Собянина» или «мэр Болотной площади». Безусловно, мой курс социально-экономического развития города будет с левыми акцентами, с сильной социальной составляющей. Но у меня есть ясное понимание, что мэр должен учитывать мнение всех и принимать сбалансированные решения. Всем серьёзным политическим силам, которые заметно работают в Москве, можно найти полезную роль.
Считаю очень важным снизить тот накал озлобленности и конфликтности, который накопился в городе за последние годы. У меня хороший опыт управления большими и сложными структурами и коллективами. Есть опыт руководства профкомом и парткомом МГУ в советское время, опыт работы в Совете Европе, где я возглавлял одну из важных Комиссий, есть багаж партийной работы. Все это научило находить взвешенные решения.

- Представим себе, что мэр Мельников отработал положенный срок, какой Вам хотелось бы видеть Москву к окончанию Ваших полномочий?

- Если сформулировать кратко, то для меня Москва будущего – это комфортный город XXI века с исконным московским духом. Комфортность тут определяется несколькими аспектами.
Конечно, это современный, удобный и приятный для использования общественный транспорт с разветвленной сетью метрополитена, со скоростными трамваями и троллейбусами.
Это чистый город, где внимание уделяется экологии. А это не только количество зеленых насаждений, тут должна быть утверждена ландшафтная карта с внятным градостроительным зонированием – от масштабов всего города до каждого микрорайона.
Это и удобное размещение инфраструктуры. Не так, как сегодня, когда, грубо говоря, один человек, выходя из подъезда, видит три парикмахерских и ни одной аптеки, а другой – наоборот. Нужно проводить конкурсы на аренду помещений частным бизнесом таким образом, чтобы сбалансировать карту предоставления услуг.
В этом же перечне и реально работающая инфраструктура для пожилых людей и инвалидов, доступные и качественные объекты для бесплатных занятий массовым спортом.
Естественно, во главе угла вопросы жилья. Нет комфортного города, где в одной квартире ютятся несколько поколений москвичей, а богатые люди из далеких регионов России скупают «элитную недвижимость».
Что касается московского духа, то, безусловно, нужно вернуть столице интеллектуальное лицо, остановить однобокое развитие Москвы в интересах торгового капитала, ввести адресную поддержку наукоёмких производств и высоких технологий.
Необходимо нормализовать климат, который резко перекосило после долгих лет неконтролируемого притока мигрантов. Мы заинтересованы в рабочих местах для москвичей и в безопасном городе. Страховые взносы в фонды за найм мигрантов сделаем выше, чем за прием на работу гражданина России. Для остальных мигрантов – строго по трудовым визам или дорога закрыта.

- Что бы Вы хотели сказать жителям нашего района, среди которых есть и Ваши верные сторонники и те, кто не поддерживает Вашу кандидатуру.

- Хочу поблагодарить за поддержку сторонников. Очень хочу, чтобы они верили в победу так же, как и я. Но верить мало. Поэтому прошу их о самом ценном: о помощи в информационной и агитационной работе. Можно выступать по телевидению, вешать на улицах агитацию, раздавать газеты. Но такая «реклама» второстепенна. Самое важное: говорить с людьми. Я буду много встречаться с москвичами, однако, времени мало, всего два месяца, и каждый район просто физически не успею объехать. А вот если каждый из вас тоже поработает, пусть даже в масштабах подъезда, дома, микрорайона, и приведет на выборы хотя бы 10 человек, то серьёзно приблизит победу.
Что касается тех, кто не поддерживает, то, конечно, мне хотелось бы, чтобы вы лучше познакомились и с моей биографией, и с программой. Вполне вероятно, что ваша позиция, ваше мнение изменятся. Но даже если этого не случится, я буду уважать любой ваш выбор. Главное, чтобы он был осознанным и искренним. И тогда нас в любом случае объединит общая забота о том, чтобы выборы были максимально открытыми и честными.

Большое спасибо, Иван Иванович, за интервью, за то, что, несмотря на предвыборную занятость, нашли время ответить на наши вопросы. И удачи!

Беседовала Алиса Гадасина, главред сайта Yakimanka.ru