Для творчества можно использовать не подходящие на первый взгляд предметы. Например, макароны. Из них можно сделать ангелов, а можно — космический набор игрушек, в котором будут ракеты, кометы и, например, Сатурн с кольцами

Что нужно:
– фигурные макароны (мы использовали детские макароны «Космос»), неплотный, но толстый картон, серебряная краска в баллончике, клей ПВА, клей-гель «Момент», пинцет, шило, красивая веревочка для петельки, блестки (отлично подходят те, которые продают в палатках для маникюра), стразы (их можно купить в магазине для рукоделия и вышивки), мишура. Применение клея ПВА и геля «Момент» выстрадано пробами и ошибками, так что эти составляющие лучше не менять.

Как делать:
1. Из толстого (лучше многослойного, гофрированного) картона вырезаем заготовку будущей игрушки. Если это что-то простое, типа домика или елочки, то дыроколом делаем дырочку для будущей петельки. Если это ангел — дырочку пока не делаем.


2. «Примеряем» на заготовку макароны различной конфигурации, выкладываем их так, чтобы получился задуманный рисунок. Используя форму макарон, можно делать разные рельефы: волны, перья, кудри. Макароны можно укорачивать ножницами, чтобы не крошились, или как раз покрошить, например для имитации перьев. Для выкладывания рисунка лучше пользоваться пинцетом.

3. Начинаем приклеивать макароны. Толстым слоем наносим ПВА на часть заготовки, берем макаронную «деталь» и крепко прижимаем ее к картону, немного подержим, надавливая. И так по частям покрываем макаронами нашу заготовку: платьице и крылья картонного ангела или хвост кометы. Сушим. Клей стал прозрачным — это значит, что заготовка высохла, можно красить.

4. Теперь самая приятная, но вредная часть процесса. Красим наши игрушки серебряной, золотой или какой вам нравится краской из баллончика с лицевой и тыльной стороны. Помните: эти краски токсичны! Лучше с ними работать в проветриваемом помещении.

5. Украшение. Для него очень подходит клей-гель «Момент». Приклеиваем стразы. Если надо, чтобы получился выпуклый блестящий рисунок, клеем «Момент», прямо струйкой из тюбика, наносим рисунок, а потом сверху сыпем блестки. Или «стрижем» мишуру на мелкие блестки, потом их сыпем на места, где нанесен клей-гель. Приклеивать стразы опять поможет пинцет

6. У ангела прокалываем шилом дырочку в верхней части основания крыльев. Делаем петельку. Важно: надо так завязать петельку, чтобы ангел на елке висел своей красивой стороной к гостям, а не к стволу.

Источник: журнал "Нескучный сад", Ирина Сечина