Согласитесь, трудно представить настоящий праздник без музыкального сопровождения, но сегодня последнее приобрело более рациональный характер. Это произошло потому что благодаря развитию современных технологий появилось электропианино, которое уверенно и надолго вошло в жизнь музыкальной индустрии, заняв нишу громоздких клавишных: рояля и фортепиано. Более легкое, прочное, тонкое и многогранное в музыкальном плане, сегодня оно по праву считается вполне универсальным инструментом и наравне с гитарой весьма популярно среди музыкантов. И это не случайно.

Возьмем, к примеру, цифровое пианино casio cdp 220, звучание которого может воспроизвести более 200 стилей различного аккомпанемента. Каждая клавиша полностью взвешена благодаря молоточковому механизму. Поэтому нынче не нужно быть гением, чтобы исполнить симфоническое произведение без участия оркестра или завести толпу зажигательными южноамериканскими ритмами. Интересно, что сказал бы Бах, появись у него под рукой подобный инструмент? Наверняка, обрадовался бы не меньше, чем современный композитор.

Как и вышеупомянутая модель, casio cdp 120 весьма привлекательна для исполнителей благодаря отличному соотношению цена-качество. Современные технологии позволяют при помощи сенсорных клавиш практически идентично передавать игру на традиционном акустическом фортепиано. Звук не искажается благодаря встроенным динамикам на 8 Вт. А подключив инструмент через USB, вы сразу получаете удобную MIDI клавиатуру и массу опций для управления устройством через ПК.

Некоторые электронные пианино, такие как casio px 135, способны воспроизводить вариации звуков подобно клавесину, струнным инструментам и даже органу. Не говоря уже про огромное количество разнообразных эффектов! Вспомним выражение «человек-оркестр», появившись в прошлом, оно казалось нам просто удачным образом, но сегодня таких виртуозов, наверное, столько же, сколько счастливых обладателей электропианино. Более того, там где раньше для достойного аккомпанимента потребовалось бы не менее четырех человек, играющих на разных музыкальных инструментах, сегодня выручает одно электропианино. Именно поэтому оно стало незаменимым атрибутом любого развлекательного мероприятия. Возможности одного музыканта значительно расширяются и исключают необходимость в участии коллег по цеху. Что с одной стороны позволяет исполнителю получить большее вознаграждение, а с другой стороны может снизить расходы на музыку у заказчика мероприятия.

Цифровые пианино приносят в нашу жизнь качественно новые стандарты звучания. В век быстрого развития и совершенствования новых технологий электронные инструменты активно вытесняют механические и аналоговые модели.