Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором назван ТОП-лист самых «пьющих» в мире стран-2011. Возглавляет рейтинг Молдова, каждый житель которой ежегодно потребляет в среднем более 18 литров алкоголя. Это практически в три раза больше чем усредненный общемировой показатель — 6,1 литра алкогольной продукции.

Естественно, вошла в ТОП и Россия с 15,76 литра на человека в год. Из призовой тройки нас вытеснили Чехия (16,45 л) и Венгрия (16,27 литра). Братья-славяне немного поотстали: Украина с 15,6 литра расположилась сразу вслед за Россией, а Белоруссия с 15,13 литра замкнула десятку «сильнейших». Интересно, что в этой десятке одни восточно-европейские страны. Так и хочется воскликнуть: вот она — очередная победа социализма! Из стран западной Европы, значительно отстав со своими 13,37 литра, расположилась Великобритания

Кстати, именно России и странам СНГ принадлежит печальный рекорд: каждый пятый человек здесь умирает по причине, так или иначе, связанной с пьянством.

Всего же, по оценкам ВОЗ, ежегодно в мире по причинам, связанным с злоупотреблением «этим делом» умираают около 2,5 млн. человек, в том числе, 320 тысяч из них — молодые люди от 15 до 29, что по статистике смертей людей этого возраста составляет 9 процентов.