Сыр рокфор может быть тем самым секретом, благодаря которому французы обладают такой впечатляющей продолжительностью жизни. Употребляющие этот сыр люди получают дополнительную защиту от сердечно-сосудистых болезней, хотя продукт и содержит большое количество жира.

Ученые из кембриджской биотехнологической компании Lycotec проанализировали один из самых популярных во Франции сортов сыра. Рокфор знаменит своей плесенью и весьма характерным запахом, но главное – он обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Исследователи из Великобритании воспользовались новейшими технологиями и обнаружили, что рокфор лучше всего работает в желудке, точнее – в кислотной среде человеческого организма. Противовоспалительные качества рокфора проявляются и при контакте продукта с поверхностью кожи.

По мнению ученых именно рокфором можно объяснить "французский парадокс" долголетия: почему живущие в деревне люди, в рационе которых полно насыщенных жиров, легко перемахивают за 80 и 90 лет. Так, средняя продолжительность жизни французских женщин составила 85,3 года – высший показатель в Европе.

Исследователи попытались извлечь полезные компоненты из рокфора, чтобы дать возможность воспользоваться ими тем, кто не любит данный сорт сыра. Кроме того, таким образом решалась и проблема насыщенного жира. Работая над данной задачей, они выяснили, что эти компоненты можно извлечь и использовать затем в фармацевтических или косметологических продуктах.

Ранее считалось, что разгадка "французского парадокса" долголетия заключается в активном употреблении красного вина, содержащего полезнейший ресвератол. Но теперь к нему добавился рокфор и другие подобные сорта сыра, которые являются непременным продуктом питания французов и благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему человека.