Миллионы людей различного достатка проживают в российской столице. И тысячи из них ежедневно обедают или ужинают в каком-нибудь ресторане с русской, грузинской, итальянской, вьетнамской или какой-нибудь другой кухней. На сегодняшний день в Москве насчитывается более полутора тысяч ресторанов различной ценовой категории. Их посещают депутаты и артисты, певицы и бизнесмены, а иногда и обычные московские семьи, решившие отметить годовщину брака или юбилей.

Путешествуя по миру, гурманы могут заглядывать в бары, обедать и в подводных ресторанах, и в кафе, расположенных на высоте птичьего полета, и там, где стулья имеют вид унитаза. Необычные и оригинальные рестораны работают и в России. Более десяти лет в столице функционирует так называемый "съестной трамвайчик" под названием "Аннушка" – хорошо знакомый многим москвичам трактир на колесах, рассчитанный на любителей романов Булгакова, прославившегося своим романом "Мастер и Маргарита". Названия подаваемых тут блюд ассоциируются с некоторыми персонажами этого произведения. К примеру, селедка с картошкой здесь именуется "Закуска Бегемота", а оливки тут называют "Глазки Берлиоза".

Одним из самых роскошных столичных заправочным пунктов, где трапезничают звезды шоу-бизнеса, является ресторан "Турандот". Это даже скорее дворец, чем ресторан, роскошь здесь императорская, но и цены тут космические. Некоторые рестораны Москвы публикуют касающиеся своей деятельности объявления на портале http://www.dorus.ru/rest/cafe/ и других подобных ресурсах.

В сердце Москвы можно отведать даже мяса австралийского кенгуру или страуса эму – если отправиться в расположенный недалеко от метро "Белорусская" ресторан-бар, название которого в переводе звучит как "Открытая Австралия". Интерьер ресторана украшают фотоснимки австралийских достопримечательностей и обыденностей.

Любители всего восточного могут посетить "Храм Дракона". Посетители этого ресторана ступают прямо по поверхности аквариума, внутри которого плавают не только диковинные рыбы, но и черепахи. Ходить в зале нужно осторожно, чтобы ненароком не наступить на одну из гуляющих тут же уточек-мандаринок, иногда позволяющих себя угостить китайской булочкой.

"Ноев ковчег", признанный однажды лучшим национальным рестораном столицы, предлагает своим гостям множество аппетитных блюд, в том числе и печень теленка, обжаренную со специями и луком. Здесь можно трапезничать под звуки армянской флейты, сделанной из абрикосового дерева.

Любители грузинских блюд могут заглянуть в ресторан Аркадия Новикова "Кавказская пленница". В здешнем меню присутствуют блюда не только грузинской, но и армянской, абхазской и азербайджанской кухонь. Тут подают уху из семги и осетрины, маринованный грузинский перец, купаты из свинины и телятины с жареным луком, а также вкусный копченый сыр сулугуни.

А те, кто заглянет на сайт, позволяющий публиковать объявления в Москве бесплатно, сможет прочесть здесь об особых предложениях столичных трапезных заведений или устроиться на работу в один из московских ресторанов официантом, поваром или мойщицей посуды.