Программа Правительства Москвы по реконструкции гостиницы "Россия" продолжает действовать и будет осуществлена в намеченные сроки.

Так пресс-секретарь Мэра Москвы Сергей Цой прокомментировал решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Президиум ВАС признал недействительными торги-конкурс по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестпроекта строительства многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия". Дело в части применения последствий недействительности данного конкурса отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

По словам Сергея Цоя, "на наш взгляд, президиум Высшего арбитражного суда принял странное решение".

"С одной стороны, он признал недействительными торги по выбору девелопера-инвестора, с другой - ни к чему не обязал Правительство Москвы. К тому же, он направил вопрос о применении последствий недействительности торгов на рассмотрение суда первой инстанции, который уже раньше высказал свое мнение по этому поводу. При этом остается в силе инвестиционный контракт. И одновременно действует решение Правительства Москвы о прекращении процедуры ликвидации гостиничной компании "Россия" и возобновлении ее работы с 1 января 2007 года", - пояснил Сергей Цой.

"Таким образом, программа Правительства Москвы по реконструкции гостиницы "Россия" продолжает действовать и будет осуществлена в намеченные сроки", - подчеркнул пресс-секретарь Мэра.

Справка:

Конкурс по определению девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее территории многофункционального комплекса состоялся 29 ноября 2004 года. В нем участвовали компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского, австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО "Монаб" и ООО "Консайн".

Победителем была объявлена компания "СТ Девелопмент", которая получила 18 голосов членов Конкурсной комиссии и предложила вложить в проект порядка $850 млн, передает "Интерфакс".