Для предпринимателя, собирающегося регистрировать свою деятельность, выбор формы собственности стоит не на последнем месте. Что выгоднее и удобнее? Если фирма небольшая, стартовый капитал тоже невелик, и количество учредителей не превышает 3 человек, что лучше регистрировать - ЗАО или ООО?

На самом деле, ответ на все вопросы находится в самой аббревиатуре, и достаточно тщательно изучить смысловое наполнение, чтобы понять, нужна вам регистрация ЗАО или все таки ООО.

ЗАО – закрытое акционерное общество

Количество участников в организации не должно превышать 50 человек. Учредителям предоставляется довольно много свободы и прав, особенно если сравнивать их с правами в ООО. Прежде всего, организация ЗАО - это объединение капиталов, которые будут заключены в пакетах акций, а не непосредственно учредителей. Поэтому такую форму собственности имеет смысл выбирать тем, кто хочет большей свободы в отношениях между учредителями. Тут никто не сможет запретить друг другу продавать свой пакет акций, правда, по правилам, акции сначала предлагаются партнерам, и лишь затем попадают на биржу. Роль исполняющего генерального директора может выполнять только один из учредителей.

ООО – общество с ограниченной ответственностью.

Здесь также количество участников не превышает 50 человек, но в отличие от ЗАО в некоторых случаях требуется, чтобы решение было принято всеми участниками. Это не очень удобно, особенно в конфликтных ситуациях, которые запросто способны парализовать производственный процесс. Идеальным считается количество из не более пяти участников. Взаимоотношения между учредителями очень тесные, и есть возможность запрещать остальным продавать пакет акций третьему лицу. Не важно, прошла регистрация ооо в новосибирске или в другом городе, исполнять обязанности гендиректора тоже сможет всего один из учредителей.

ОАО – открытое акционерное общество

В этой организации количество участников уже неограничено. Но у них соответственно уже очень незначительная возможность влиять на процесс трудовой деятельности и принятие решений. Все будет зависеть от веса пакета ваших акций.

Решившись на ту или иную форму собственности, вы должны понимать, что уставный капитал – это стартовое имущество, гарантирующее кредитоспособность вашей фирмы в будущем. Изначально определитесь с партнерами, из чего будет состоять ваш уставный капитал. Сюда могут входить как денежные средства, так и движимое или недвижимое имущество или ценные бумаги.