Соответствующие методические рекомендации принял межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.
По словам Молева, каждая школа вправе принять решение о проведении локального референдума, приуроченного к выборам президента, которые состоятся 18 марта. На референдуме будут обсуждаться вопросы, которые находятся в пределах компетенции самой школы, а также те, которые затрагивают интересы родителей и жителей района, включая время начала занятий, вопросы, связанные с единой школьной формой, форматом каникул или выбором второго иностранного языка. Предполагается, что решение провести референдум 18 марта примут наибольшее количество столичных школ. 

В свою очередь, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что инициатива проведения референдума не связана с повышением явки на выборах президента. "Просто школьное сообщество Москвы решило воспользоваться этой возможностью, когда действительно явка будет более 50%, и выяснить мнение старшеклассников, родителей, дедушек, бабушек, а также родителей, дети которых на сегодняшний день ходят в детские дошкольные учреждения - им только предстоит этап школы. То есть речь идет о развитии, в первую очередь, школьного самоуправления, что на мой взгляд очень важно", - пояснил он. 

Кроме того, участие в школьном референдуме москвичей старше 14 лет должно повысить их гражданскую ответственность как будущих избирателей. Референдум будет проводиться в помещениях тех же школ, куда родители придут голосовать на выборах президента России, за ходом референдума будут следить специальные комиссии.

 

https://msk.newsru.com/article/18jan2018/school_refer.html