“Самое главное, что они не готовят и не умеют за собой ухаживать в зонах. Они как бы лишаются своего женского предназначения. Я тут работаю двенадцатый год и за эти годы я не раз видел, как у меня на глазах женская красота увядает, как быстро здесь стареют женщины”.

Из интервью с сотрудниками женских тюрем.

В столице будет создан городской реабилитационный центр для женщин и девушек, освободившихся из мест лишения свободы.

Сообщили в пресс-службе Московской городской Думы.

Создаваемый реабилитационный центр для женщин и девушек, освободившихся из мест заключения, будет оказывать им помощь в оформлении документов, трудоустройстве, получении профессионального образования, а для некоторых и в восстановлении родительских прав", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что для центра уже выделена территория площадью 330 квадратных метров. Это полуподвальное помещение в жилом доме на улице Анатолия Живова (ЦАО), где в настоящий момент идет ремонт.

Организаторы центра рассчитывают, что в течение года там смогут пройти реабилитацию и адаптацию около 500 бывших заключенных. "Работа в центре будет носить клубный характер, то есть прошедшие реабилитацию могут не покидать его, а остаться для оказания помощи вновь прибывшим", - добавили в пресс-службе.

В МГД подчеркнули, что государственные структуры, которые оказывали бы помощь лицам, отбывшим наказание, в настоящий момент почти полностью отсутствуют. В то же время в местах заключения находится более 50 тысяч женщин и с ними около 700 малолетних детей в Домах матери и ребенка.

"Наличие таких реабилитационных центров помогло бы сократить рецидив, то есть повторную преступность", - приводит пресс-служба мнение начальника Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний России Виталия Полозюка.

По материалам РИА "Новости".