Новый директор С.А. Капков решил вернуть Парку культуры и отдыха им. Горького и былую славу, и утраченный за последние десятилетия внешний вид, восстановить скульптуры, фонтаны и другие объекты, украшавшие ЦПКиО в былые времена.

В процессе инветаризации сразу же выявились потери. Главная из низ них – шадровская "Девушка с веслом". Когда, а, главное, куда она исчезла, выяснить не удалось. За помощью в "розыске" сотрудники Парка обратились к корреспонденту-обозревателю нашего сайта известному москвоведу Б.В. Арсеньеву. К сожалению, Борис Вячеславович не смог пролить свет на судьбу скульптуры и посоветовал обратиться в Третьяковку, где хранится много работ скульптора Ивана Шадра...

Не имея возможности помочь в розыске, публикуем историю этой скульптуры из 1-го тома энциклопедии "Якиманка от А до Я"

ДЕВУШКА с веслом

Культовое произведение садово-парковой скульптуры 30-50 годов XX века. Растиражированный в тысячах экземпляров, изваянный в бронзе, мраморе, бетоне и гипсе, этот образ «молодой, полной сил и оптимизма советской женщины-физкультурницы» буквально заполонил просторы одной шестой части суши.

Победное шествие «Девушки с веслом» по городам и весям страны началось в Москве в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Выдающийся ваятель Иван Шадр создал ее в 1934 г. для главного паркового фонтана. Справедливости ради стоит сказать, что еще раньше появилась на свет «Девушка с веслом» работы Н. Шильникова, но успеха не имела. Именно творение Шадра послужило образцом для всеобщего подражания. Как впрочем, и все, что исходило тогда из Центрального парка культуры и отдыха – витрины советского образа жизни.

В свое время «Девушку с веслом» превозносили как произведение передового «подлинно социалистического» искусства, а в 1990-х стали называть кичем. Сейчас в ней видят любопытный культурный феномен, воплощение целой эпохи.

Кстати, с этой «Девушкой» в советское искусство двадцатого века неожиданно проник древнейший, восходящий к язычеству символ власти, мудрого правления, а кроме того, и мужской силы – весло. Оно считалось атрибутом богов и мифологических героев. С веслом изображались также морские и речные персонажи древних мифов – нимфы, наяды, нереиды и т.п.

Deva_vmesto_PetraP.S.
От редакции на ту же тему

В октябре 2010 года в Живом Журнале обсуждались возможные причины исчезновения "Девушки", в том числе прелагался и такой вариант: в Великую Отечественную войну в скульптуру попала немецкая бомба и разрушила ее.


А пользователь под ником grape_frogg предложил восстановить "Девушку с веслом" и поставить на стрелке острова вместо церетелиевского Петра, и даже продемонстрировал, как это будет выглядеть.

А что, в этой идее что-то есть, особенно, если поработать над пьедесталом...