Развод – неприятное действо, и если вам это предстоит, то значит придется пережить несколько неприятных посещений органа регистрации актов гражданского состояния и посетить суд, если в семье есть малолетние дети, общий бизнес или недвижимость.

Развод обходится без судебного рассмотрения только в том случае, если супруги достигли взаимопонимания во всех аспектах, определили, с кем будут жить дети, поделили имущество и заверили все это документально. Конечно, суд посетить придется и в этом случае, так как развод при наличии детей возможен только с участием суда, но это всего лишь формальность. К сожалению, на сегодняшний день только пять процентов пар решают обойтись без скандального выяснения отношений.

Чтобы развод не испортил окончательно отношения бывших супругов и не превратил их во врагов, надо еще в самом начале семейной жизни определить все грани взаимоотношений. Для этого достаточно всего лишь посетить юриста и составить брачный контракт. Конечно, в этом случае один из молодоженов может посчитать второго излишне прагматичным. И все-таки лучше сразу определить приоритеты и разделить любовь и имущество. Если же контракта не было, а делить есть что, то следует принять во внимание то, как проводится раздел имущества супругов.

С кем из родителей остаются дети – могут решить как родители, так и суд, чаще это мать, но если отец докажет ее несостоятельность как личности, то возможно и обратное. Все вещи, принадлежащие детям, техника, приспособления и инвентарь, необходимые для успешной учебы, также остаются с супругом, которому были оставлены дети.

Что касается драгоценностей, которые были подарены в браке, то те из них, которые имеют ярко выраженную половую принадлежность, остаются у получателя презента.

В том случае, когда второму супругу направлены несколько повесток по месту прописки или проживания, а он не является, то производится развод через суд без присутствия.

Недвижимость, техника, авто, в первую очередь кредитные, делятся поровну вне зависимости от того, работала супруга в тот момент или находилась в отпуске по уходу за общими детьми. Что касается обязанности выплат по кредитам и прочих сопутствующих затрат, то они разделяются поровну.

Если что-либо существенное из имущества – квартира или авто, дача или гараж, были подарены кому-либо из супругов лично до вступления в брак или в процессе, то это принадлежит не обоим супругам, а тому, кто получил подарок. Единственный нюанс – необходимо документальное подтверждение процедуры дарения, в этом случае оспорить ее невозможно.