Если в вашей семье возникла такая ситуация, из которой можно выйти только при помощи развода, необходимо сделать все возможное, чтобы дети не пострадали и не получили психическую травму, способную испортить их дальнейшую жизнь. На малышах до полутора лет развод родителей не отразится, но, по мере взросления, дети начинают труднее привыкать к неполной семье. Чем старше становится малыш, тем большую потерю он ощущает.

Ребенок, живущий с родителями, не может понять причины, по которой родители «вдруг» перестают жить вместе. Очень часто дети начинают винить себя в том, что родители развелись, особенно если видят страдания одного из них. Агрессия у детей, вызванная чувством вины, может привести к серьезным заболеваниям, которые не так просто лечатся. Поэтому нормальные родители при разводе должны сделать все возможное, чтобы не допустить этого состояния.

Ни в коем случае в присутствии ребенка не говорите плохо о своем бывшем супруге, так как ребенок все оскорбления в его адрес будет принимать на свой счет. Старайтесь чаше гулять, посещать различные зрелищные мероприятия. Развод родителей не должен вызывать у ребенка чувство своей ненужности и ущербности, наоборот, говорите чаще о том, как его любят мама и папа, и как им важно, чтобы у сына или дочери все было хорошо.

Большую ответственность должен иметь перед ребенком родитель, который уходит из семьи. Старайтесь чаще видеться с ребенком, никогда не отменяйте и не переносите встречи, не задаривайте их игрушками и подарками. Старайтесь спокойно объяснить, причину развода, не вдаваясь в какие-либо подробности. Чтобы агрессия у детей не развивалась, родители должны приложить все усилия для дальнейшего воспитания и проявить огромную любовь к своим детям, которые стали невольными жертвами развода.

Если родители не знают, как правильно вести себя в такой ситуации, необходимо обратиться к психологу или психотерапевту и научиться находить правильные выходы, чтобы сохранить не только здоровье детей, но и дальнейшие отношения.

Помните о том, что вы несете ответственность за своих детей, и если вы не хотите для них повторения вашей судьбы, работайте над собой и своими отношениями с детьми и бывшими супругами. Не так сложно взрослому человеку выбрать разумную линию поведения во благо, которое не заставит себя долго ждать. Будьте мудрее и гармония навсегда займет место в вашей жизни.