Разрушение зубов – для многих, к сожалению, насущная проблема. Порой процесс происходит незаметно, но чаще мы становимся жертвами своего же халатного подхода к здоровью.

Что делать, если зуб уже разрушился? Положиться на достижения современной стоматологии – благо, они действительно позволяют без ущерба для эстетики восстанавливать зубной ряд частично и полностью. Но обратите внимание, что сравнение протезирования и имплантации, которое производится довольно часто, является не вполне корректным – современное протезирование зубов и имплантация решают совершенно разные связанные с исправлением дефектов зубного ряда задачи.

Если особо не вдаваться в подробности, то можно отметить, что имплантация обладает куда более широкими возможностями, чем протезирование. Имплантом можно заменить отсутствующий зуб в любой зоне без повреждения соседних («мост», например, цепляется за родные зубы, которые предварительно подпиливаются и обтачиваются). Кстати, на импланты можно установить даже полный съемный протез, что дает ему дополнительные преимущества.

Само собой, имплантация перед протезированием мостовидными зубными протезами является более предпочтительной, чем обтачивание под коронки здоровых зубов. Вот только стоимость услуг различается, и довольно ощутимо, поэтому многие пациенты выбирают более доступный по цене съемный протез, штампованную коронку либо другие «бюджетные» методики восстановления разрушенного зубного ряда.

Не будем обманываться – пациент, остановивший свой выбор на современных методиках имплантации зубов, нисколько не прогадает, поскольку протезирование после имплантации обеспечивает более прогнозируемый результат. Поскольку конструкция фиксируется в кости, она способна служить очень долго, да и отличный косметический эффект вдохновляет. Единственным недостатком в данном случае является продолжительность ортопедического лечения: имплантацию для протезирования следует выполнять как минимум за 3 месяца, а лучше за полгода до установки мостовидных конструкций/постоянных коронок. И еще – имплантация зубов – процедура длительная, сложная и кропотливая, поэтому, чтобы получить максимальный результат, обращайтесь к проверенным зуботехникам.

Обратите внимание, что установка мини-имплантов обычно рассматривается как отдельно стоящее направление в имплантологии.