Когда исчезнет вечная миргородская лужа в самом центре столицы? Как спасти дом от нашествия тараканов, а двор от крысиной оккупации? Прекратятся ли наконец шумные пьянки гастарбайтеров и разборки их с ярмарочными торговцами? На эти и многие другие вопросы пришлось отвечать руководству администрации района Якиманка на очередной встрече с жителями, состоявшейся 2 сентября в лицее № 1546, что на Донской, 21. Аудиторию составляли три десятка общественников - активных якиманцев, в основном, конечно, пенсионеров. Власть была представлена главой управы М.А Столбова, руководителем ВМО Якиманка Г.В. Фоминой, сотрудниками управы, муниципалитета и т.д.

Обсуждались, главным образом, проблемы кварталов за Садовым кольцом. Но прежде администрация поведала об обширных планах празднования дня города. Вторым пунктом значился отчет участкового уполномоченного Г.А. Филиппова. Публика быстро отпустила его с миром без нареканий и лишних вопросов.

Глава управы Михаил Столбов призвал собравшихся принять участие во Всероссийской переписи населения14-25 октября, содействовать работе переписчиков, которыми, скорей всего, будут студенты института стали и сплавов. Он указал также вероятные адреса переписных пунктов в той части района, что находится за Садовым кольцом, Донская, 8, МИСиС.

Затем перешли к самой интересной части программы: вопросам и ответам. Разговор велся живо и непринужденно, но под протокол. Вопросы замечания и предложения протоколировались с тем, чтобы на следующей встрече администрация могла отчитаться о принятых мерах. Что касается реакции на претензии, прозвучавшие на предыдущем собрании, то кое-что из обещанного уже выполнено. Так, по словам главы управы, резко снизился уровень шума от стройки на Мытной, 44-46, где работы ныне ведутся лишь на нулевом цикле. Подозрительная квартира на улице Академика Петровского, 5 проверена милицией, ничего противозаконного не обнаружено.

Однако, оказывается не все намеченное выполняется в срок. Цены на ярмарке выходного дня на Донской порой выше магазинных, неформальная молодежь, гоняемая от памятника Ленину, тусуется в окрестных дворах. Превращенные в склады ярмарочных товаров автомобили газель и волга, как маячили перед домом 18 по Донской, так и маячат. - Будут убраны, - отозвался Столбов. Затянулся ремонт труб на Мытной 44 и на Донской 16. Глава управы тут же дал подчиненным сроки завершения работ. Огромные лужи по-прежнему украшают дворы и проезды района, асфальтовое покрытие не везде ремонтируется качественно. Столбов обещал заставить дорожников немедленно исправить брак. Отметим, что на собрании звучали не только жалобы, жители не раз благодарили администрацию за решение конкретных проблем.

Пришедшие на встречу якиманцы атаковали руководство новым потоком жалоб и предложений. Жительница дома по Донской 24 устала от грохота складируемых в подвале игровых автоматов. На Донской 8 неизвестные сожгли домофон. В одном из домов на Шаболовке после ремонта фасада во множестве развелись тараканы, а во дворе на Ленинском хозяйничают здоровенные крысы. На Шаболовке, у церкви Троицы, пешеходам не пройти из-за мчащихся, разворачивающихся и припаркованых машин, а жители окрестных домов страдают из-за того, что трамвайную линию не успели перешить на малошумные рельсы. Не нравится и безобразный глухой забор таинственной организации, название которой не решаются огласить даже руководители района. На собрании якиманцы также узнали, что в районе уже убрано свыше сотни незаконных гаражей-ракушек, что начать реконструкцию дома 8 по 1-му Добрынинскому переулку не позволяют проблемы инвестора с оформлением документации, что серьезные трудности стройки на месте стадиона «Труд» не означают полного краха проекта.

Встреча длилась полтора часа до исчерпания вопросов. Участники разошлись чтобы через месяц встретиться вновь в том же составе, на том же месте и в тот же час…

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru