28.12.2011. Вчера вечером на тротуаре у Б. Каменного моста рядом с переходом к Болотной площади я чуть не упал в открытый канализационный колодец. Не было ни люка, ни ограждений. И это в центре столицы в пол километрах от Кремля!!!
А.Я. Ковальчук

 22.12.2011. Подземные переходы под Коровьим валом–Житной улицей и под Мытной до сих пор не оборудованы даже примитивными пандусами, поэтому родителям с детьми в колясках из Добрынинских переулков очень трудно добраться и до детской поликлинике на М. Якиманке, и до Парка Горького или «Музеона».
Якиманский житель

13.12.2011. Ну, что делают коммунальщики! Безобразие! В разгар декабря, когда температура то минус, то плюс, сквер внутри квартала между Житной, Б. Полянкой и 2-м Спасоналивковским переулком взялись благоустраивать. Асфальт на дорожки клали по снегу и лужам. К чему такая спешка? Деньги осваивают? А сколько времени продержится уложенное покрытие их не интересует. И куда только смотрит районная власть?!
Житель Большой Полянки

7.12.2011. Когда этим летом на Б. Ордынке 42 сносили исторический дом Феоктистова, застройщики уверяли, что новое здание на этом месте будет соразмерно окружению и совместимо с ним по архитектуре, но то, что сейчас уже построено, явно не вписывается в местный пейзаж. Это какой-то громоздкий уродливый сундук, нависающий над старинными ордынскими особняками. Зато кто-то обзавелся престижной недвижимостью. Борис Арсеньев 

30.11.2011. Известие о кончине в США Светланы Аллилуевой имеет отношение и к нашему району. Дочку Сталина еще помнят в Доме на набережной, где она в разное время жила в квартирах 179, 140 и 370.
Старожил Якиманки

28.11.2011. Почтовое отделение на Донской, 3 трудно доступно для инвалидов и пожилых людей. Лестница у входа очень крутая. Не оборудована ни пандусом, ни даже перилами. Да и весь этот старый дом нуждается в капремонте. Балкон осыпается, а недавно, говорят, здесь случился пожар из-за ветхой электропроводки.
Житель

15.11.2011. Прощай, дом Кольбе! Знаменитое здание на Б. Якиманке 15 разрушено окончательно. На этих днях экскаватором снесли последние остатки стен. Наивные надежды защитников старины на то, что просвещенная власть обуздает беспредел застройщика, не оправдались. В районе Якиманка это уже седьмой снос за год работы нового градоначальника.
Борис Арсеньев, москвовед

13.11.2011. На Мытной улице в ужасном состоянии находится интересный образец сталинского ампира – ограда бывшего стадиона «Труд». Фигурные светильники давно выломаны, бетонные рельефы обвалились – такое зрелище не красит наш район.
Борис Арсеньев, москвовед

29.10.2011..Берсеневская набережная между Домом на набережной и Патриаршим мостом гиблое место для пешехода. Днем по тротуарам не пройти. Они заставлены автомобилями. Приходится пробираться по узенькой проезжей части рискуя попасть под колеса. Городские власти уже много лет не обращают внимания на опасную ситуацию.
Плотников

17.10.2011. Новая информационная доска управы Якиманка во дворе д. 3/9 на Б. Полянке установлена очень не удобно. Близко к ней не подойдешь: с лицевой стороны мешают газонное ограждение и припаркованные автомобили, а с оборотной, где помещены подробная карта района и перечень районных организаций,широкий газон.
Житель Большой Полянки

1.10.2011. Не оправдались надежды автовладельцев дома 5/9 во 2-м Добрынинском пер. на обустройство просторной парковки на соседнем участке. Как их проинформировала управа, земля здесь еще в 1993 году президентским указом была передана в федеральную собственность для использования УПДК при МИДе. Сейчас на площадке стоят лишь мусорные контейнеры комплекса «Добрыня».
Б.В. Арсеньев

10.09.2011. На Б. Полянке 1/3 открылся супермаркет «Азбука вкуса» реконструкция помещения была тяжелым испытанием и для дома – памятника архитектуры и для его жителей. В районе стало одним дорогим магазином больше. Когда же появятся дешевые?
Житель Б. Полянки

4.09.2011. На Б. Ордынке д. 42 после скандального сноса дома Феоктистова развернулась большая стройка. Застройщик компания «Редан-стайл» спешит застолбить место и поскорее освоить территорию. Судя по глубине котлована и мощи конструкций нулевого цикла, возводится нечто грандиозное. На информационном плакате объект скромно обозначен, как предприятие общественного питания.
Житель района

2.09.2011. На въезде во двор по 2-му Добрынинскому пер. 5/9, наконец, установлен шлагбаум. Этого давно добивались местные жители, уставшие от нашествия посторонних машин. Однако инициатива несколько лет вязла бюрократической трясине. В этом году автовладельцы дома вновь обратились в управу, и вопрос был решен быстро.
Б.В. Арсеньев

27.08.2011. Я уже несколько лет живу в районе Якиманка, но впервые, наконец, увидел фасад старинного дома № 9 на Б. Полянке, с которого сняли закрывавший его с верху донизу рекламный плакат. Здание это – интересный образец архитектуры. Согласно путеводителям оно было построено в 1912 году для типографии Кирстена и реконструировано в 1913 архитектором К.Михайловым.
И.К.

18.08.2011. Посетители почты на Донской 3 будьте бдительны! Балконы на фасаде здания, почти над входом, осыпаются их надо срочно ремонтировать.
Марина Александровна, житель Якиманки

14.08.2011. Служба безопасности Парка Горького свое дело знает, и о ней хорошо отзываются посетители. Вот только одеяния охранников… Вечером на дальней аллее появление мрачных фигур во всем черном, а в непогоду и в длинных (инквизиторских) балахонах заставляет прохожих поеживаться.
Б.В. Арсеньев

6.08.2011. С экологией на Якиманке все хуже и хуже. На дворе первая половина августа, а деревья уже желтеют, осыпаются. Куда не глянь – сухостой. Так было не всегда и надо властям района принять меры по сохранению наших деревьев. Они наше здоровье и богатство.
А.Н. Смирнов, пенсионер

31.07.2011. Во дворе дома 25 на Донской ул. наконец-то спилили большое засохшее дерево. Этого давно добивались от районной администрации и коммунальных служб местные жители, опасавшиеся, что в один прекрасный момент сухостой упадет им на голову.
Житель Донской

29.07.2011. Кратковременная гроза, разразившаяся вчера вечером над Москвой, превратила Якиманку в Венецию: многие улицы и дворы были затоплены. Это еще одно свидетельство некачественного ремонта мостовых и тротуаров, не обеспечивающих из-за этого нормальный сток дождевых вод, а также плохого состояния ливневой канализации. Интересно, какие структуры в городе отвечают за это?
В. Федотов, житель района

20.07.2011. 30.07.2011. Неприятной неожиданностью для многих жителей дома 5/9 во 2-м Добрынинском переулке стало плановое отключение горячей воды. Впервые за много лет никаких объявлений предупреждающих об этом так и не было вывешено на информационных досках.
Б.В. Арсеньев

20.07.2011. Решение столичной власти убрать с улиц города тонары до 1-го июля так и не выполнено. На Якиманке все они остались на своих местах. Оно и к лучшему – в районе торговые точки для простых горожан в большом дефиците. Правда, говорят, что тонарам дана отсрочка лишь для 1-го октября.
Н.М. Шестаков

26.06.2011. Сегодня сильным порывом ветра сорвало рекламное полотнище, закрывавшее сверху донизу дом на Б. Полянке № 60/2 со стороны Серпуховской площади. И открылось монументальное панно еще хрущевского времени с лозунгом «Мы строим коммунизм!».
Якиманский наблюдатель

24.06.2011. Крымский тупик – это клубок проблем. Но в последнее время благодаря усилиям управы и местного депутата К.Д. Булатовой дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Починены автоматические ворота в тупик. Скошена трава и убран мусор, на заброшенной стройплощадке на месте снесенного дома 10.
Б.В. Арсеньев

22.06.2011. Мы с женой живем на Б.Полянке, д.28. В последнее время еженочно, начиная часов с трех-полчетвертого на улице начинается "клаксон-шоу". Видимо, разъезжаются клиенты ночных заведений. С ними пытаются соперничать посетители круглосуточного "социального магазина" на горке. И все это злостное хулиганство происходит при полном пофигизме правоохранительных органов. Крашеные песочницы и клумбы - это все, конечно, очень важно, но район, к сожалению, методично превращается в непригодную для проживания территорию.
Г.О. Калинин

12.06.2011. В детские песочницы на Донской 16, ул. Ак. Петровского 5 и некоторые другие завезли, наконец, песок. Какой-никакой подарок детям и родителям к Дню России.
А.Р.

12.06.2011. Во дворе дома 16 корп. 2 на Шаболовке просел грунт в месте, где недавно завершилась перекладка подземных коммуникаций. Провал засыпают щебнем и песком.
Прохожий

12.06.2011. Многие жители Якиманки, в чьих домах идет ремонт подъездов, жалуются на то, что используются краски с очень едким запахом. Об этом сообщал и сайт района. Строгое указание исправить ситуацию исполняются не везде. Так, дом 5/9 во 2-м Добрынинском переулке на днях пропах краской сверху донизу.
Борис Арсеньев, якиманский житель

31.05.2011. Наконец-то из ЦПКиО изгнаны оккупировавшие его автомобили. Въезд на основную территорию им теперь запрещен, но сразу возникла другая проблема: машины теперь целыми стадами паркуются в Титовском проезде и на Пушкинской набережной у Андреевского моста. Интересно, кто и как будет бороться с этой напастью.
Марина

21.05.2011. Во дворе разрушающейся старинной усадьбы на углу Старомонетного и Толмачевского пер., принадлежащий ныне Министерству обороны, недавно срубили несколько роскошных кустов сирени. Просьбы окрестных жителей разрешить пересадить растения к своим домам хозяева участка проигнорировали.
Жительница района

17.05.2011. Стройка административно-жилого комплекса на Мытной 42-44 берет все новые высоты. Билдинги поднялись уже до 20-х этажей. На привольном еще недавно месте вместо стадиона растут бетонные джунгли. Московские власти заявляют о намерении прекратить масштабное строительство в центре. Не поздно ли спохватились?
Т.Н. Кузнецова

13.05.2011. Сегодня вечером в первый раз в этом году и гораздо позднее обычных сроков в Парке Горького и в Нескучном саду запели соловьи.
Якиманский наблюдатель

5.05.2011.Во 2-м Спасоналивковском переулке в очередной раз перестраивают дом № 5. Особняк этот известен тем, что в 1880 годах знаменитый русский художник В.М. Васнецов работал здесь над декорациями к опере «Снегурочка». В последнее время в здании размещались офисы.
Борис Арсеньев, якиманксий житель

4.05.2011. 3 мая под вечер Болотная набережная была запружена войсками, готовящимися к репетиции праздничного парада на Красной площади. Солдаты прибыли на автобусах с надписями «Дети» и «Осторожно, дети!». Как тут не вспомнить Остапа Бендера, который, продавая билеты в пятигорский Провал, приравнял красноармейцев к детям!
Сын лейтенанта Шмидта

2.05.2011. В розарии ЦПКиО, где уже давно нет роз, после многолетнего молчания ожил фонтан – объект культурного наследия. Вокруг него началось восстановление газонов. Возможно, мы еще увидим розарий в прежней красоте.
Местный старожил

30.04.2011. Во дворе дома 3/9 по Б. Полянке капитально ремонтируется спортплощадка, строители твердо обещают сдать объект к концу мая.
Евгений

29.04.2011. Как только потеплело, как сразу на дансинг у Андреевского моста со стороны парка потянулся народ. По вечерам, особенно в выходные, здесь круто! Кто любит танцы, все приходите.
Настя

29.04.2011.Сколько ни пытались разогнать молодежную тусовку на Калужской площади, она, подобно тому, чей памятник высится здесь, – живее всех живых. С приходом весны в сквере вновь многолюдно по четвергам. Молодым такое общение в кайф. Но многие местные жители не рады: опять нетрезвые голоса, замусоренные и загаженные газоны и тротуары. Просим районную власть принять меры.
Местные жители

27.04.2011.В понедельник 25 апреля начался плановый капитальный ремонт подъездов в доме 5/9 по 2-му Добрынинскому переулку.
Борис Арсеньев, якиманский житель

24.04.2011.На Б. Полянке, 28 с прошлой осени проходит так называемая ярмарка "выходного дня". Она доставляет немало проблем жителям близлежащих домов, т.к. сужает в 2-3 раза пешеходную часть улицы. Местная стоянка забивается машинами торговцев, которые в них и живут. Вечером грязь и запахи здесь непередаваемы, по улице бегает все больше крыс. Кругом антисанитария. Сначала ярмарка работала с субботы до середины воскресенья. Власти обещали, что к зиме все прекратится, но вместо этого она стала открываться в пятницу и закрываться в воскресенье вечером. С приходом весны торговля начинается уже в четверг. Складывается ощущение, что к лету ярмарка "выходного дня" превратится в полноценный рынок, работающий ежедневно. При этом нельзя сказать, что из регионов привозят местную продукцию, которая дешевая и хорошая, и что это поддерживает российского производителя. На прилавках та же клубника за 150 руб., что и в "Перекрестке" в д. 28. Так зачем и кому это все нужно?
Обеспокоенные жители дома 28 по Большой Полянке

18.04.2011. Детская площадка между домами 14 и 16 по Донской улице уже второй год стоит пустой. Убедительная просьба к районным службам благоустройства: наполните детскую песочницу песком.
С уважением, С.В. Заграевский

18.04.2011. У станции метро «Полянка», во 2-м Полянском переулке открылась палатка-тонар «Хлебобулочные изделия». Она весьма популярна у местных жителей. Вот только долго ли ей здесь стоять? Говорят, к первому июля все тонары в районе будут убраны. Выходит, для стариков скоро и хлеб станет недоступным. А власть обещала о нас заботиться. Пустые все слова!
Местный житель

12.04.2011. На днях на Крымском валу напротив здания МИСИС провалился асфальт тротуара, образовались две ямы метровой глубины. Видимо, весенние воды подмыли слабый грунт в месте, где проходят коммуникации. Ремонтники из «Водоканала» за несколько дней заделали лишь один провал, во вторую яму прохожие уже набросали мусор.
Прохожий

2.04.2011. Вслед за старинным домом на Б. Якиманке 15, недавно снесенным, исчезла и хлебобулочная палатка рядом с ним в Полянском переулке. Двойная потеря!
Аноним

31.03.2011. Пятачок на Шаболовке напротив «Перекрестка» постоянно подтверждает репутацию одного из опаснейших мест в районе. Вчера вечером из-за повреждения трамвайной линии здесь было нарушено уличное движение. Автомобили объезжали перекрытый участок прямо по узкому тротуару перед входом в «Перекресток». Я шла и не знала, как увернуться от сплошного потока машин. И не я одна оказалась в такой опасной ситуации, но и другие пешеходы, включая пожилых людей. Когда же это, наконец, кончится?!
Анна, житель Ленинского проспекта

30.03.2011. Сегодня над Якиманкой разразилась первая гроза 2011 года. В 17.40 грянул гром и на дома и улицы обрушился шквал мокрого снега. Уже через 10 минут буран закончился, и солнце проглянуло сквозь тучи.
Якиманский житель

20.03.2011. Прошло почти три месяца с приснопамятного предновогоднего ледяного дождя, а его последствия кое-где еще не устранены полностью. Так, в конце Пушкинской набережной по-прежнему лежит рухнувшее тогда большое дерево, и прохожие вынуждены подлезать под ним.
Алексей и Марина, местные жители

13.03.2011.Подземный переход на Калужской площади недавно оборудовали еще одним подъемником для инвалидных колясок. До этого такие устройства были установлены лишь на одном из выходов. Теперь для инвалидов-колясочников, наконец, открывается путь на Калужскую плошадь! За это спасибо!
Петр - не Первый:)

06.03.2011.Прочитала на вашем сайте заметку о собянинском чудо-заборе в 1-м Хвостовом переулке, а вчера вспомнила о нем, когда проходила мимо уродливой бетонной ограды перед домом 16 на Мытной. Именно против таких заборов ополчился наш мэр. Пора бы заменить и это страшилище.
Валентина

25.02.2011.Наконец-то началась расчистка от наледей 2-го Добрынинского переулка, обещанная префектом ЦАО С. Байдаковым на встрече с жителями еще 18 января. За зиму мостовая покрылась таким прочным слоем льда, что его пришлось долбить отбойными молотками.
Борис Арсеньев

21.02.2011. Из статьи на сайте "На машине времени под Москвой" узнал о выходе в свет путеводителя по нашему метро "Под семью холмами". На днях увидел ее в "Молодой гвардии" на Полянке . Купил сразу два экземпляра — для себя и друга. Отличный подарок!
Вячеслав Васильевич, житель Якиманки

18.02.2011. В районе дорожает хлеб. В "Перекрестке" на Шаболовке батон нарезного щелковского хлеба стоит уже 23 рубля 40 копеек. Однако!
Без подписи

16.02.2011. Когда уберут снег с тротуара у дома 34 на Большой Ордынке? За все снежное время территорию, прилегающую к Марфо-Мариинской обители, убирали только один раз, когда к ним кто-то приезжал. А во время последней оттепели на этом участке можно было плавать, т.к. как снег, наваленный вдоль ограждения у дороги, не давал возможность воде стечь в водосток. Перейти на другую сторону дороги в этом месте довольно проблематично — машины редко пропускают пешеходов на переходе. Такое же плачевное состояние с неубранным снегом на 1-м, 2-м и 3-м Кадашевских переулках. Спасает то, что движение там не очень интенсивное.
Надеюсь на своевременную реакцию местных властей. Не будем ждать, когда все само растает.
Житель района Васильева Мария
От редакции. По сообщению автора письма снег был убран через две недели после публикации в "Районном корреспонденте"

12.02.2011.Одно из самых опасных для пешеходов мест нашего района — дорожка, ведущая с Шаболовки к многоэтажным корпусам дома 23. Шаболовские обочины здесь завалены грудами снега и заставлены машинами, поэтому людям приходится выходить на узкую проезжую часть, где всегда оживленное движение. Куда смотрит районное руководство? Ждет несчастного случая?
Без подписи

11.02.2011. Продолжается дополнительный набор детей и взрослых в церковно-певческую школу при храме Св. Троицы на Шаболовке. Освоившие в ней начальные музыкальные дисциплины смогут принять участие в богослужениях.
Запись детей проводит регент хора по воскресеньям после литургии, взрослые записываются у преподавателей в 14.45.
Арсений, православный якиманец

18.01.2011. Серьезный пожар случился вечером 17 января в доме на Большой Якиманке, 21. Горело офисное помещение на третьем этаже. Едким дымом заволокло двор и часть улицы. Нескольким расчетам огнеборцев пришлось потратить немало сил, чтобы погасить огонь. Причины возгорания устанавливаются. Что касается здания, то обгорела часть дворового фасада.
Житель соседнего дома

10.01.2011. Якиманка – единственный район Центрального округа, где можно покататься на лыжах. В Парке Горького неподалеку от пешеходного Андреевского моста и Зеленого театра ежедневно с 10.00 до 20.00 работает лыжная база. За сто рублей в час можно взять лыжи с ботинками и кататься, сколько хочешь по Нескучному саду, Воробьевым горам и ЦПКиО, выбирая трассу на свой вкус.
Катя, учусь в 10 классе

4.01.2011. На одной из встреч с жителями глава нашей управы М. Столбов пообещал, что пивная торговля в палатке у дома 28 по Б. Полянке будет прекращена. Но прошла уже не одна неделя, а пивом все торгуют. Много лет на этом месте стояла хорошая и нужная местным жителям палатка «Хлеб». Осенью ее убрали вместе с другими и до сих пор не вернули, хотя городские и районные власти обещали, что мелкорозничная торговля хлебобулочными изделиями возобновиться.
Ирина, жительница Большой Полянки

31.12.2010. Елочный базар на углу Ленинского пр. и ул. Академика Петровского, единственный в нашем районе, расположен в дальнем его конце. Базар занял основную его часть. А как же строгое указание мэра Москвы С. Собянина о том, чтобы торговля ни в коем случае не мешала пешеходам?
Михаил Иосифович, житель Якиманки

30.12.2010. В канун Нового года на Москве-реке, несмотря на официально объявленное закрытие навигации, плавают прогулочные теплоходы. В эти зимние дни их можно видеть у Кремля, Нескучного сада, Крымского моста. Большие круизные корабли стартуют от пристани у гостиницы «Украина». Расцвеченные огнями, они курсируют по реке, расталкивая и ломая льдины. Зрелище фантастическое!
Б. В.