После выборов в нашей тихой якиманской заводи наметилось движение. Муниципальное собрание, став многопартийным, очнулось от блаженной дремы и превратилось в «место для дискуссий». Причем, по вопросам принципиальным.

Один из них на днях вынес на обсуждение депутат В. Филиппов. Выполняя предвыборное обещание, он предложил коллегам обратиться в Контрольно-счетную палату Москвы с просьбой о комплексной проверке исполнения районного бюджета в 2011 году. По его словам, это - необходимая и обязательная процедура при завершении очередного избирательного цикла и обновлении состава депутатского корпуса.

Но ведь проверка годового отчета по бюджету уже состоялась и серьезных нареканий не выявила – возразили В.Филиппову некоторые коллеги по муниципальному Собранию. Настырному депутату, в прошлом главному инспектору Счетной палаты России, пришлось разъяснить разницу между внешней проверкой отчетности, сводящейся к простому сличению цифр в документах, и глубоким фактическим исследованием ситуации. Для пущей наглядности В.Филиппов использовал медицинскую терминологию, сравнив первую процедуру с поверхностным врачебным осмотром для получения справки в бассейн, а вторую – с комплексной диспансеризацией, предусматривающей «флюорографию, рентген, анализы крови, мочи, кала, а также гастро- и колоноскопию…».

Увы, у единороссовского большинства в муниципальном Собрании предложение о таком обследовании большого энтузиазма не вызвало. По словам В. Филиппова, аргументы «против» внятностью не отличались: – как де мы будем выглядеть, –  это какое-то недоверие, – давайте подождем до проверки, запланированной на 2013 год (впоследствии выяснилось, что о таких планах в Контрольно-счетной палате ничего не знают).

В общем, щекотливый вопрос постарались замять. Тем не менее, его поставили на голосование. За обращение о проверке бюджета района проголосовали лишь В. Филиппов и В. Мальцев. Против – Г. Вовкивский, Л. Дьяконова, С. Осипцова, Е. Поликанова, Г. Фомина – все члены «Единой России». По уважительным причинам на Собрании отсутствовали К. Булатова, Д. Захаров и А. Кашежева.

Инициаторы обращения, однако, твердо намерены довести дело до логического конца. В. Филиппов и В. Мальцев уже подготовили письмо к председателю Контрольно-счетной палаты Москвы В.А. Двуреченских. Этого достаточно, чтобы инициировать ту самую комплексную проверку. И вроде бы договоренность с Палатой уже достигнута.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru

P.S. Вернувшийся из отпуска депутат муниципального Собрания Д. Захаров также подписал обращение в Контрольно-счетную палату Москвы.