Центр Москвы станет “Европейским”
Открывающийся на днях торгово-развлекательный комплекс у Киевского вокзала станет сердцем будущей пешеходной зоны, которая протянется от Нескучного сада до делового центра Москва-Сити. О пятикилометровой “пешеходке” и уникальном здании центра “Европейский”, построенном возле нее по заказу ЗАО “Киевская площадь”, рассказывает автор обоих проектов — народный архитектор СССР, академик Юрий Платонов.

— Юрий Павлович, по какому маршруту пройдет новая “пешеходка” и по каким ее участкам можно прогуляться уже сегодня?

— Уже практически готовы два участка этой трассы. Первый — от Ленинского проспекта через Нескучный сад и затем по Андреевскому пешеходному мосту до Фрунзенской улицы. И второй, основной участок — через бывший Краснолужский мост, ныне также пешеходный, через площадь Европы и новый торгово-развлекательный центр “Европейский” и далее — по Украинскому бульвару до Кутузовского проспекта с выходом к Москве-реке. В будущем мы соединим все это в одну непрерывную пешеходную зону.

А от набережной Тараса Шевченко мы планируем построить огромный изогнувшийся дугой пешеходный мост до Москва-Сити. С него будут открываться впечатляющие виды на одну из самых красивых частей города. Длина всего маршрута составит около пяти километров. Это будет самая протяженная пешеходная трасса в столице. Ну а ее логическим транспортным и культурным центром станет площадь Европы и построенный рядом роскошный торгово-развлекательный центр “Европейский”. Он откроется уже в ближайшее время...